Работа по выявлению и развитию способностей воспитанников

30.03.2021

Развитие той или иной способности базируется на овладении духовной и материальной культурой общества, основных знаниях науки, техники и искусства. Поскольку знаний в этих областях довольно много, именно окружение акцентирует внимание детей на наиболее значимых фактах, стремится передать полезный опыт, в том числе опыт, который будет важен для развития способностей.

Для выявления склонностей и способностей у детей я использую следующие методы работы:Хочу такой сайт

-наблюдение- позволяет мне сделать выводы о склонностях детей, сформировать представление о его возможностях, выявить основные интересы ребенка. Также  уделяется много внимания познавательной активности детей: о чем больше всего спрашивают.

- Игра- при определении склонностей в данном случае учитываются все  факторы: какую игру выбрал индивид какую роль в ней играет.

в нашем саду работа воспитателей всегда совместна с работой специалистов (логопед, психолог, муз руководитель). Совместная деятельность- помогает развить талант в разных областях. Мы совместно проводим мероприятия, которые способствуют выявлению и развитию у воспитанников способностей к разным видам деятельности. это всевозможные конкурсы рисунков, поделок из различного материала (например, поделки "Дары осени", "Новогодние поделки"). Эти мероприятия проводятся совместно с родителями.
РАБОЧАЯ ПРОГРАМ. гр.7 на 2020-21 уч.год - копия.pdf (скачать) (посмотреть)
самообразование педагога 2019г - копия.pdf (скачать) (посмотреть)
самообразование 2020 - копия.pdf (скачать) (посмотреть)