статья "Обучение детей бурятскому языку с помощью игровых методов и приемов

Обучение детей  бурятскому языку в ДОУ  с помощью

игровых методов и приемов

Подготовила учитель бурятского языка:

Бадмацыренова С. Д.

Современные родители стремятся, чтобы их дети знали и владели иностранным языком, но, на мой взгляд прежде чем овладеть иностранным языком, любой человек должен знать свой родной язык. Именно человек владеющий своим родным языком сегодня может претендовать на успех в работе и жизни. Жизнь сложилось так, что современные дети, особенно дошкольного возраста практически не говорят на бурятском языке. Конечно, основная нагрузка должна быть на плечах родителей, но и детские образовательные организации не должны находиться в стороне. Для этого есть все предпосылки, только нужно правильно организовать сам процесс обучения бурятскому языку.

Обучение бурятскому языку как государственному на начальном этапе направлено на воспитание и развитие творческой личности. Процесс практического овладения языком рассматривается как средство общения в процессе режимных моментов.

Психологами доказано, что игра способствует переходу с родного языка на иноязычный язык. В данном случае бурятский язык, выступает в роли иноязычного, т.к. он является этнически родным языком для тех бурят, которые пользуются русским языком с детства и владеют лишь отдельными умениями или не владеют совсем.

Игровая форма занятий создаѐтся при помощи игровых приѐмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к изучению бурятского языка как государственного языка. В игре языковой материал усваивается незаметно, но эффективно, снимая при этом психологический барьер употребления в речи слов бурятского языка.

Использование игры как одного из приемов обучения бурятскому языку как государственному значительно облегчает учебный процесс, делает его ближе и доступнее детям.Хочу такой сайт

Игры способствуют выполнению следующих методических задач:

- созданию психологической готовности детей к речевому общению;

- обеспечению естественной необходимости многократного повторения языкового материала;

- тренировке детей в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к ситуативной спонтанной речи.

Нужно помнить, что игра это не самоцель, а средство активизации лексики, грамматики, работы над произношением, и  речью.

Желание учить разговорный бурятский язык возникает у детей под влиянием внешних благоприятных условий, учитывая любознательность ребенка, его склонность к

имитации способность к игре.

Уникальная предрасположенность к речи, пластичность природного механизма его усвоения; более гибкое и быстрое, чем на последующих возрастных этапах. Запоминание языкового материала и воспроизведение его; естественность мотивов общения; отсутствие языкового барьера, т. е. страха торможения, мешающего вступить в общение на бурятском языке даже при наличии необходимых навыков - все это дает ребенку-дошкольнику возможность при соответствующих условиях успешно овладеть бурятской речью. Кроме того, игра, являясь ведущим видом детской деятельности, позволяет сделать коммуникативно-ценными практически любые языковые единицы.
Ранее двуязычие положительно сказывается на развитии памяти, устойчивости внимания, сообразительности, быстроты реакции, логики, произвольности поведения, творческой самостоятельности. Полноценно развивающие дети-билингвы хорошо учатся и лучше других усваивают абстрактные науки, литературу и иностранные языки.
Как видим, ранее обучение языку вносит весомый вклад в формирование гармонично развитой личности ребенка. Если в семье нет бурятской языковой среды, дошкольное образовательное учреждение создает наиболее благоприятную атмосферу для приобщения детей к новому языковому миру с помощью игровых методов и приемов.