29.04.2020
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение №15 д/с «Радуга»
Конспект
познавательного занятия по экспериментированию
в старшей группе на тему «Свойства воды».
Воспитатель :Андреева Л.В
2016г.
Цель занятия: познакомить детей с основными
свойствами воды.
Программные
задачи:
Образовательные: -познакомить детей со
свойствами воды (отсутствие собственной формы, прозрачность, вода – это
жидкость, безвкусная, не имеет запах, является растворителем). - уточнить
значение воды для всего живого на земле.
Развивающие:
- развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с техникой
проведения опытов с водой; - развивать наблюдательность, способность
сравнивать, сопоставлять, делать выводы; -активизировать и обогащать словарь
новыми словами, развивать умение общаться со сверстниками во время проведения
опытов.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к воде; -воспитывать умение работать в
коллективе;
Оборудование:
глобус, пластиковые стаканчики; питьевая вода, бутылочки разной формы и
размера, трубочки (на каждого ребенка), мука, сахарный песок, речной песок,
краски, кофе, ложки или палочки, лимон, цветные мелки, листы формата А5.
Предварительная
работа: чтение художественной литературы по теме «Вода» (стихи, загадки,
пословицы, поговорки), наблюдение на прогулке, беседы о воде, ее роли в жизни
человека; рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами почувствуем себя учёными – исследователями. А чтобы
узнать вещество, которое мы сегодня будем изучать, нужно отгадать мои загадки.
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним – прочь бегут. (Дождь)
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Речка)
Я и туча, и туман, и ручей, и океан
И
летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)
Воспитатель
прикрепляет на магнитную доску карточки с рисунками ответами.
Как вы думаете, что общего во всех этих
загадках?
Это и будет темой нашего сегодняшнего занятия.
Ответы
детей: Везде есть вода! Значит тема-вода.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе?
Ответы
детей: моря, реки, озера, океаны и т.д.
Воспитатель: А теперь вместе с вами
постараемся определить, где какая вода, а для этого надо поиграть в игру. Вы
согласны?
Ответы детей.
Воспитатель:
Игра:«Доскажи словечко».
В
морях и океанах – вода солёная;
вода в море – … морская;
вода
в океане – …океаническая;
в
реках - …,
в родниках -…,
в болотах -…,
Воспитатель:
Как вы думаете, для чего нужна вода людям, животным, растениям, рыбам? Ответы
детей: Без воды жизнь на земле не возможна.
Воспитатель:
Вода в природе бывает разная. Вода – это озёра и реки, моря и океаны. Кажется,
что воды на Земле очень много ее должно хватать всем. Но это не так – пресной
воды, которой мы пользуемся каждый день, на планете не так много. И с каждым
годом такой чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют водоемы.
Дети, подумайте и скажите, где мы используем воду?
Ответы
детей: Вода нам нужна, чтобы умываться, купаться, стирать одежду, готовить еду,
мыть посуду, пить и т. п.
Воспитатель:
Правильно, мы не можем прожить без воды и дня. Так давайте же договоримся, что
будем бережно относиться к воде и будем напоминать об этом нашим близким.
Включить спокойную музыку или звуки шумящего
моря.
Игровое упражнение «Волны». - А теперь встанем
в большой круг и образуем озеро. Вода в озере спокойная (плавно разводим руки в
стороны), налетел легкий ветерок, стал играть с водой (движения кистями рук
вверх вниз), подул ветер сильнее (вода забурлила, заплескалась), стих ветер
(водная гладь спокойная).
Практическое
экспериментирование.
Воспитатель:
Ребята, вы хотите узнать ещё много нового о воде? Тогда, предлагаю вам заняться
исследованием воды. Согласны?
Ответы
детей.
Воспитатель.
Сейчас приступим к нашим исследованиям. Перед проведением опытов напоминаю
детям о технике безопасности во время работы с водой. После каждого опыта дети
вместе с воспитателем фиксируют ответы на магнитной доске с помощью карточек с
условными обозначениями.
Опыт № 1 «Вода – это жидкость».
Воспитатель:
Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что- нибудь. Куда можно
налить воду?
Дети:
В стакан, в ведро, в вазу, в бутылку, в тарелку.
Воспитатель: Что еще можно сделать с водой?
Дети: Её можно вылить, перелить из одного
сосуда в другой.
Воспитатель:
Давайте попробуем перелить воду из одного сосуда в другой.
Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать,
переливать.
Опыт № 2 «Вода не имеет вкуса».
Воспитатель:
Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды?
Итак,
я пробую воду. Вкуса я не почувствовал. Я думаю, что у воды вкуса - нет.
Воспитатель:
А теперь и вы попробуйте, через соломинку попить воду. Есть ли у нее вкус? Дети
выполняют задание воспитателя.
Воспитатель:
А если мы добавим в стаканчик с водой кусочек лимона, давайте попробуем
добавить лимон и воду попробуем на вкус, что изменилось?
Ответы
: вода стала кислая. Мы изменили вкус воды.
Воспитатель:
А теперь возьмите ложечки и насыпьте в воду сахарный песок, размешайте и
попробуйте на вкус, изменился вкус?
Ответы: вода стала сладкая. Вывод: вода не
имеет вкуса, она безвкусная и оказывается, вода может принимать вкус того
вещества, которое в неё добавили.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, у воды
есть запах?
Ответы: нет.
Воспитатель:
Перед вами на столе лежит кофе, попробуйте насыпать в стаканчик с водой кофе и
понюхать, пахнет вода?
Ответы
детей: вода пахнет кофе.
Вывод:
чистая вода без запаха, но если в нее добавить что – либо добавить, она
принимает тот запах. В нашем случае, вода приняла запах кофе.
Опыт № 3 «Вода не имеет формы».
Перед
детьми различные сосуды.
Воспитатель:
Может ли вода иметь, какую – то форму?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Как это проверить? Какой формы эти сосуды?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Давайте заполним их водой. С помощью чего удобнее наливать воду в сосуд с узким
горлышком?
Дети:
через воронку. Вывод: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того
сосуда, в котором находится.
Опыт № 4 «Что растворяется в воде? ». Перед
детьми на подносах стаканы с водой, палочки, ложки и вещества в различных
емкостях. Дети рассматривают воду, вспоминают ее свойства.
Воспитатель:
Как вы думаете, что произойдет, если в воду добавить сахарный песок? Дети
добавляют сахар, перемешивают, и все вместе наблюдают, что изменилось.
Воспитатель:
Что произойдет, если мы в воду добавим речной песок? Дети добавляют к воде
речной песок, перемешивают.
Воспитатель:
Изменилась ли вода? Стала она мутной или осталась прозрачной? Растворился ли
речной песок?
Ответы
детей.
Воспитатель:
Что произойдет с водой, если мы добавим в нее пищевую краску? Дети добавляют
краску, перемешивают.
Воспитатель: Что изменилось? Дети: Вода
изменила цвет?
Воспитатель: Растворилась ли краска? Дети:
Краска растворилась и изменила цвет воды, вода стала не прозрачной.
Воспитатель:
Растворится ли в воде мука? Дети добавляют в воду муку, перемешивают.
Воспитатель: Какой стала вода? Мутной или прозрачной? Растворилась ли мука в
воде? Воспитатель: Какие вещества у нас растворились в воде? Какие вещества не
растворились в воде?
Ответы детей.
Вывод:
вода растворяет вещества, но не все, (вода растворитель, но не все вещества в
ней растворяются).
Опыт
№5 «Газообразная вода - пар» Воспитатель: Беру стакан с горячей водой и
накрываю тарелкой. Дети наблюдают. Показываю тарелку. Что вы видите на стекле?
Ответ: Образовались капли воды. Вывод: вода может превратиться в пар.
Подведение итогов и оценка результатов
Воспитатель:
Ребята, у нас на столах лежат бумага и цветные мелки, давайте нарисуем
источники воды, они могут быть природными или искусственными, т.е созданными
руками человека.
Дети
рисуют. По ходу занятия воспитатель читает детям отрывок из стихотворения В.
Орлова «Я рисую море»:
Я рисую море,
Голубые дали.
Вы
такого моря
Просто
не видали!
У меня такая
Краска
голубая,
Что волна любая
Просто
как живая…
Воспитатель: Ребята, какие красивые получились
у вас рисунки. Давайте подойдем к нашей доске с подсказками и повторим, о чём
сегодня мы говорили на занятии, с какими свойства воды познакомились.
Ответы
детей: Вода жидкая, прозрачная, без запаха и вкуса, не имеет формы. В воде
некоторые вещества растворяются, а некоторые – нет. Она бывает холодной,
теплой, горячей.
Воспитатель: В заключении хочу сказать, что мы
увидели какими разными свойствами обладает это загадочной вещество нашей
планеты. И могу добавить, что еще далеко не все свойства воды изучены. И кто
знает, может кто-то из вас станет ученым и заинтересуется этим вопросом.
Спасибо за работу. Вы большие молодцы!
Литература:
1. «Программа воспитания и обучения в детском саду», под редакцией М. А. Васильевой,
В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Издательский дом Воспитание дошкольника,
Москва 2004 г. 2. Н. А. Рыжова «Волшебница вода», Мозаика синтез, Москва 2004
г. 3. О. А. Соломенникова «Экологическое воспитание в детском саду», Мозаика
синтез, Москва 2004 г.