«Творческая мастерская ко Дню ромашек»
17.06.2025
24 июня отмечается День ромашки.
Ромашка испокон веков была символом нашей Родины - России. Но не только мы
любим эти удивительные, скромные, нежные, красивые полевые цветы. Их любят во
многих странах. Праздник Ромашки отмечают в разное время года. В России это 24
июня.
Поэтому говорим о ромашках с ребятами, рисуем, играем и радуемся красоте
природы.
Творческая мастерская
«День Ромашки» (пластилинография)
Цель:
Развивать у детей
эстетическое восприятие природы,
Расширять представление о цветах (особенностях внешнего вида, строения, формы);
-учить детей посредством пластилинографии передавать
изображение цветка.
-совершенствовать основные приемы лепки: отщипывание и
раскатывание прямыми и круговыми движениями, сплющивание, работа со стеком;
-развивать
познавательный интерес, мелкую моторику рук;
-воспитывать заботливое отношение к
растительному миру, любовь к природе, желание эмоционально откликаться на
красоту окружающего мира; Предварительная работа:
-рассматривание картин
и альбомов с изображением цветущих растений,
-уточнение строения,
особенностей внешнего вида, окраски цветов ;
-наблюдения в природе,
-чтение художественной
литературы по теме.
-разучивание стихотворения Т.
Собакиной «Если я сорву цветок»
Оборудование:
Картинки с
изображением полевых и луговых цветов.
Однотонный цветной картон, пластилин белого, желтого и зеленого
цвета, стеки, салфетки для рук.
Ход занятия.
Организационный момент:
«Вышли на лужок, сделали кружок»
Дети встают в круг,
взявшись за руки, и идут по кругу.
Воспитатель загадывает загадку:
Мы по ковру идём с
тобой -
Его никто не ткал.
Он расстелился сам
собой,
Лежит у речки он
лесной
И жёлт, и синь, и ал!
(Лужок)
Воспитатель:
--Что растёт на лугу
среди травы?
Кто пчеле подарит мёд,
Кто на солнышке
растёт,
И душистой, и цветной
Нам кивает головой?
(Цветок)
Воспитатель:
--Каким словом можно назвать цветы,
которые растут на лугу? --(луговые)
--А цветы, которые растут в поле? --(полевые)
Воспитатель предлагает
пройти к столу с картинками - изображениями цветов, вспомнить, какие луговые и
полевые цветы дети уже знают и отгадать загадки.
Загадывает детям
загадки, дети отгадывают, находят картинку с изображением этого цветка и
размещают на доске.
•Колосится в поле
рожь.
Там, во ржи, цветок
найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не
душистый.
(Василек)
•Стоит в саду кудряшка
-
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
•Я шариком пушистым
белею в поле чистом,
а дунул ветерок -
остался стебелек.
(Одуванчик)
•Из зеленого цыпленка,
Сплошь покрытого
пушком,
Становлюсь я
горделивым
Алым петушком!
(Мак)
•Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе —
чистом-чистом,
(Незабудка)
•Стоит в саду кудряшка
-
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
•Голубой звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик)
•В поле у овражка
Красненькая кашка.
(Клевер)
Воспитатель предлагает
детям рассказать, почему мы так любим цветы и для чего их используют?
Дети рассказывают, что
цветы очень красивые, они очень приятно пахнут, радуют нас своей красотой,
украшают луга, поля и цветники, делают их весёлыми и нарядными.
А ещё есть
лекарственные цветущие растения – из них делают лекарства.
Цветы кормят бабочек и
пчёл, пчёлы делают из цветочного нектара мёд.
Некоторые цветы, например, подснежники,
ландыши в природе стали очень редко встречаться, поэтому их занесли в специальную «Красную книгу» и они находятся под защитой людей.
И просто так срывать
цветы нельзя!
Они могут исчезнуть
совсем!
Давайте вспомним
стихотворение, которое учит нас беречь цветы!
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если Все: и Я, и ТЫ –
Если Мы сорвём Цветы,
Опустеют Все поляны
И не будет красоты
Воспитатель предлагает
детям вернуться "на лужок" и встать в круг.
Физминутка: «На лугу».
Раз, два, три! (присесть, обхватить колени руками, голову пригнуть)
Выросли цветы (медленно выпрямиться, встать в полный рост)
К солнцу потянулись, (поднять руки вверх, встать на носочки)
Небу улыбнулись! (посмотреть вверх и улыбнуться)
Воспитатель предлагает детям протянуть
вперё д ладошки и по очереди сажает детям-цветочкам на ладошки красивую
игрушечную бабочку на нитке:
-Смотрите, бабочка
летает, от цветка к цветку порхает…. вкусный нектар собирает!
-Ребята, цветы
прекрасны, но недолговечны.
Они цветут в основном
летом. А чтобы люди могли любоваться цветами круглый год, художники переносят
их на картины.
Давайте и мы
превратимся сегодня в художников и попробуем нарисовать цветок…
Но рисовать будем не красками или
карандашами, а пластилином!
(дети садятся за столы)
Давайте вспомним, из
чего состоит любой цветок?
(у него есть стебель, листья и цветок –
серединка и лепестки).
Обратите внимание на ромашку, как она выглядит?
(дети описывают цветок)
Мы сегодня будем изображать цветок ромашки.
В-ль напоминает детям,
как надо вылепить части цветка.
(Для лепестков скатываем шарики и
раскладываем их по кругу, слегка придавливая к картону, затем надавливая на
шарик размазываем его по направлению к центру. То же проделываем с каждым
лепестком. В серединку ромашки прикрепляем
шарик и сплющиваем его в лепёшечку. Воспитатель напоминает, что с помощью
стержня от шариковой ручки украшаем серединку ромашки (вдавливаем точки)
Предлагает детям
вспомнить, как будут лепить стебель и листочки.
Показывает, как с
помощью стеки делаем край листочка зубчатым.
Затем закрепляет с
детьми последовательность работы.
---А теперь разомнё м наши пальчики:
(пальчиковая гимнастика)
На полянке по ромашкам (ладошки на столе,
Ползал жук в цветной
рубашке. пальчики ходят по столу)
Жу - жу - жу, жу - жу
- жу! (ладошки соединить,
Я с ромашками дружу! ритмично
сгибать-разгибать пальцы)
Тихо на ветру качаюсь,
(поднять ладошки, пальцы веером,
Низко - низко
наклоняюсь! кисти рук, покачиваясь, опускаются вниз)
Дети приступают к
выполнению задания.
(Включить запись музыки «Вальс цветов» П. И Чайковского из балета «Щелкунчик»)
В конце занятия
проводят анализ работ.
Что было самым
трудным?
Воспитатель предлагает детям сделать
выставку своих работ, чтобы все видели, какой красивый ромашковый луг у них получился.