ДЕТСКИЕ СТРАХИ, КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ?

Детские страхи. Как помочь своему ребенку?

"-Мама, мне страшно!

-Да чего тут боятся! Здесь ничего страшного нет и быть не может! Какой ты трус! .... "

Такое часто бывает, когда ребёнок жалуется родителю на свои страхи. Что мама транслирует в этот момент:

* я тебе не верю (полное отсутствие веры)

* негативное оценивание личности ребёнка

* запрет на  чувства, которые он действительно испытывает

Так ребёнок замыкается на своих страхах, происходит фиксация и впоследствии может возникнуть невроз.

А вот если бы мама сказала:

"Тебе  действительно страшно, я понимаю тебя. Когда я была маленькая  тоже этого боялась. " Важно дать ребёнку выговориться, выслушать, поддержать его. Обязательно нужно страх материлизовать :нарисовать, слепить, сшить, изготовить из бросового материала. Затем поработать с ним: сделать его весёлым, смешным, подружиться с ним, поговорить, найти ему друга и т. д.

ВАЖНО! ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПРАКТИКИ РАБОТЫ!

Следите за тем, что смотрят ваши дети!!! Тщательно выбирайте контент для детей! Многие родители даже не знают что именно смотрят их дети! Недавно на занятиях девочка призналась, что     очень боится героев сериала "Игра в кальмара". Она рассказа мне, что родители смотрели этот сериал. Не оставляйте ребенка наедине с телефоном и интернетом, ведь в любой момент развивательный мультфильм может сменится контентом для взрослых. Дети часто играют в игры не по возрасту, а потом начитают боятся героев. Сейчас очень распространенный страх Бабушки Гренни, Хагги Вагги, Сереноголовых и т.д. , всё из-за того, что ребенок видит то, к чему его психика еще не готова!