Педагог-психолог корпуса №5 Чарикова Екатерина Петровна

Психолог -это не врач!

Уважаемые родители!

Обращаемся к Вам с полезной информацией и рассказать вам о работе педагога-психолога в нашем детском саду. Сразу хочется отметить, что психолог-это не врач, а плохое поведение у ребенка- это не болезнь. Но многие родители  боятся обратиться за помощью, т.к. для  них фраза "вашему ребенку нужен психолог" звучит как приговор. И тем более некоторым становится стыдно, когда другие узнают что их ребенок посещает занятия психолога. Существует несколько причин почему психолог вызывает такую реакцию:

-родители боятся признать своё несовершенство;

Странно... почему-то никто не боится идти к врачу, если у него что-то болит, ведь врач действительно разбирается лучше. Но в этой ситуации никто не боится показать себя "слабаком".А ведь у поведения и эмоций  также существует своя основа, которую психологи изучают многие годы.

-родители не хотят  чувствовать себя виноватыми

основная часть родителей уверены, что ведут себя абсолютно  правильно. И не каждый готов услышать, что его действия являются основной причиной поведения ребенка. Боятся этого не стоит, ведь ни один родительский запрос не решается только с детьми.

- родители боятся что если ребенок начнет ходить к психологу, то к нему  приклеят "ярлык", который создает определенное отношение в обществе. И родители начинают испытывать неприятные чувства, переживания. Но как бы там не было, все родители в процессе воспитания испытывают трудности. А в нашем детском саду 80% детей посещают общеразвивающие  занятия психолога. Поэтому индивидуальной работы бояться не стоит.

На самом деле психолог может помочь пережить различные сложные ситуации в жизни. Конечно, за вас никто ничего не решит, но вы найдете своего "путеводителя" и вам будет гораздо легче.Хочу такой сайт

Помните, психолог не врач и он не ставит медицинских диагнозов, не выписывает  и не назначает лекарственные препараты.

Существует множество детских проблем, которые являются нормой и с которыми можно обратиться к психологу:

* застенчивость

* агрессивность

*гиперактивность

*трудности в обучении

* возрастные кризисы

* развод родителей

*воспитание ребенка

педагог-психолог МАДОУ д/с №3 "Колобок"

Чарикова Екатерина Петровна