Мини-театр "Красная шапочка"

Мини-театр «Красная Шапочка»

Задачи :

1. Привлечь детей к активному участию в жизни детского сада (изготовление декораций, отработка ролей);
  2. Сблизить детей и  в процессе подготовки к спектаклю «Красная Шапочка»;
  3. Развивать артистические данные детей в процессе выполнения упражнений творческого характера (работа над речью,  интонацией , мимикой ребенка);
  4. Развивать в детях  уверенность, воображение, самостоятельность.

Работа над постановкой спектакля велась поэтапно:

1. Выбор произведения (сценария).  Из большого количества прочитанных с детьми сказок выбрали для показа спектакля сказку «Красная Шапочка». Именно это произведение заинтересовало детей, вызвало сильные чувства и переживания, захватило занимательным развивающимся сюжетом.

2. Обсуждение сценария. Прочитали сказку еще несколько раз, рассмотрели иллюстрации, просмотрели видеофильм, уделяя особое внимание анализу эмоциональных состояний персонажей.

3. Проведение беседы по произведению, поясняющую и выясняющую не только содержания, но и отдельных средств выразительности, побуждали детей к фантазированию по поводу внешнего вида действующих лиц, их поведения, отношения к другим персонажам.Хочу такой сайт

4.Чтение отрывков произведения (повторно читали отрывки сказки, с целью запоминания последовательности        событий, умения свободно ориентироваться в тексте, представляя образы героев).

6. Распределение ролей.

В постановке спектакля приняли участие девочки.

7. Разучивание ролей (индивидуальное).

Именно на этом этапе к нам присоединились родители. Каждый взрослый хотел, чтоб его ребенок отлично отыграл свою роль, «вжился в неё». Для этого были проведены индивидуальные беседы с родителями неуверенных в себе детей. Разучивание ролей и выразительность передачи образа героев полностью легла на плечи родителей.  Мы были уверенны, что каждый родитель хотел видеть своего ребенка успешным    вверенной ему роли и приложили к этому немало сил.