Совместное мероприятие с родителями  «Школа маленьких поварят»

детский сад №3 «Колобок» г. Улан – Удэ

Совместное мероприятие с родителями

«Школа маленьких поварят»

Воспитатель: Будаева Н.Ю.

2018 г.

Задачи: - познакомить родителей с практическим использованием элементов «упражнений в практической жизни» при организации творческого взаимодействия с детьми разного возраста.

- помочь родителям овладеть навыками взаимодействия с ребенком при проведении  развлечений, используя как метод игры.

- продолжать воспитывать интерес детей к семейным и национальным кулинарным традициям, желание самостоятельно выполнять простейшие трудовые действия при приготовлении блюд, способствовать творческому поиску в этом виде деятельности.

Предварительная работа: придумать название и девиз команды, с детьми выучить инсценировку.

Ход мероприятия:

Звучит песня «Печеная картошка»

Родители вместе с детьми проходят в музыкальный зал.

Ведущий: Здравствуйте мамы, папы, ребята и уважаемое жюри. Мы очень рады видеть всех вас. У нас сегодня не простой праздник, а кулинарно – музыкальный, поэтому, будем говорить о кулинарии. А наши ребята для этого праздника приготовили инсценировку «Загадки на грядке».

Проводится инсценировка «Загадки на грядке».

Огород сажали, дружно поливали,

Отгадай загадку, что растет на грядке.

Как на нашей грядке выросли загадки,

Крепкие, зеленые, хороши соленые.

Зрители: Огурцы!

Дети поют.

Как на нашей грядке выросли загадки:

Кочаны большие, круглые, тугие.

Желтого цвета

На макушке колпачок,

Колпачок – на бочок.

Надулась на грядке –

Отгадайте, ребятки.

Зрители: Тыква!

Дети поют.

Как на нашей грядке выросли загадки:

Разломился тесный домик

На две половинки,

И посыпались оттудаХочу такой сайт

Бусинки – дробинки.

Бусинки зеленые,

Сладкие ядреные.

Зрители: Горох!

Дети в масках приседают, держа руки «полочкой», кружатся, подпрыгивая.

Ведущий: Загадки вы хорошо умеете отгадывать. Посмотрим, как у вас с теорией про кулинарию. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Верите или нет?». Слушайте вопрос, если верите, показываете табличку «Да», если не верите, то поднимаете табличку «Нет».

1.     Чтобы яйцо не лопнуло при варке, тупой конец его прикалывают иглой. (да)

2.     Чтобы при охлаждении на поверхности киселя не образовалась пленка, нужно посыпать тонким слоем сахара. (да)

3.     Рыбу можно хранить несколько дней, если, обсушив, залить простоквашей и поставить на холод. (нет) Так можно хранить только мясо.

4.     Дрожжи можно приготовить из изюма. (да)

5.     Для предохранения молока от скисания в него надо положить лист крапивы. (нет) Надо положить дикий хрен.

Ведущий: - И с этим заданием вы справились. Заключительный конкурс. В каждой семье есть свой любимый рецепт приготовления салата. Сейчас каждая семья – команда займется приготовлением салата.

Пока родители колдуют над своими кулинарными шедеврами мы будем отгадывать загадки. Готовы?

Ведущий: Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу,

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня. (тесто)

Мирошка сидит на ложке,

Свесивши ножки. (лапша)

Кто напиток этот знает,

Тот названье отгадает.

Я зову его шипучка,

И зову – вода – колючка. (газировка)

Меня не едят,

И без меня редко едят. (соль)

Бел, как снег.

Как в рот попал –

Там и пропал. (сахар)

Мы нашли его на грядке,

Он играет с нами в прятки.

Прячется от нас хитрец.

Кто…?  (зеленый огурец)

Ведущий: - Теперь мы отдохнули, зарядились положительными эмоциями. Предлагаю приступить к презентации наших блюд с дегустацией.

Презентации блюд.

Ведущий: Молодцы!

Жюри снимают пробу, после дегустации готового блюда выносят результат – очень вкусно. После этого награждают «маленьких поварят» и родителей грамотами и медалями.