"На поиски весеннего чуда"
28.04.2026
Цель: развитие познавательно – речевой активности детей
по теме «Весна».
Коррекционно-образовательные
задачи:
-расширять и
активизировать словарь по теме «Весна»;
-закрепить навыки
словообразования и словоизменения: согласования существительных с прилагательными;
существительных с глаголами; существительных с числительными;
-закрепить навыков
правильного употребления предлогов;
составление предложений с предлогами по картинке
-способствовать развитию связной речи; закреплять умение отвечать на вопросы
полным предложением.
Коррекционно-развивающие
задачи :
-способствовать развитию познавательнойактивности,
любознательности;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
-развивать слуховое и
зрительное восприятие, память, мышление;
Коррекционно-воспитательные
задачи:
-формировать
положительную установку на участие в занятии.
- способствовать развитию навыков сотрудничества,
самостоятельности, доброжелательности по отношению к партнеру.
Ход занятия:
- Ребята я принесла
вам книгу с новой сказкой. Давайте ее прочитаем.
Педагог читает сказку.
Жили-были четыре
времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три
месяца – Зима, три месяца- Весна, три месяца –
Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не
захотела уступить место Весне. Загрустили
под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить
печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Лето и Осень. А Весна сказала : «Не беспокойтесь, у меня есть
чудо, которое поможет победить холод.
Ребята, а дальше
ничего нет. Листок обрывается. Вы хотите узнать, что за чудо, приготовила весна, чтобы победить зиму? Для этого нам нужно
выполнить разные задания, разогнать все тучи и мы увидим чудо, которое
приготовила весна.
Сначала давайте
немного разомнемся и выполним артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная
гимнастика:
«Медведь проснулся
после зимней спячки» - открывать рот с глубоким ротовым вдохом (зевание).
«На реке трескается
лед, плывут льдинки» - двигать пальцами над верхней и под нижней губой влево-вправо.
«Птички клювики
чистят» - захват пальцами верхнюю и нижнюю губы, движения вправо-влево.
«Исхудавшие за всю
зиму животные» - втянуть щеки и вернуть на место.
«Птицы строят гнезда»-упражнение «Чашечка».
«Сосулька тает» - чередовать
иголочку с лопаточкой.
«Лопаются почки на
деревьях» - пощелкать.
Садимся за столы. На
доске много туч, которые закрывают картинки.
Первая туча (первое задание). «Загадки отгадайте слоги
посчитайте». Отгадайте
загадки и подберите картинки- отгадки.
-Висит за окошком
кулек ледяной, он полон капели и пахнет весной (сосулька). Прохлопайте, слово по слогам. Посчитайте
сколько слогов. Назовите все гласные в слове.
-Ой, беда, беда, беда!
Тает снег. Бежит вода. Не наденешь валенки, здесь везде…проталинки. Что такое
проталина? Прохлопайте, слово по слогам. Посчитайте сколько слогов.
-Бегу, я как по
лесенке, по камушкам звеня, издалека по песенке узнаете меня (ручей).
Произнесите слово ручей громко,тихо, весело, грустно.
-На реках он весной бывает : Под солнцем лёд темнеет, тает,
Потом трещит, ломается
и в льдинки превращается,
А льдинки по реке
плывут. Скажите, как его зовут! (ледоход)
Выставляю картинку.
Что такое ледоход?
Солнце припекает, на льдинах появляются трещины, льдины ломаются, и начинается
ледоход-движение льда по реке. Проговорить слово по слогам,назвать
сколько слогов в слове.
-Синяя сосулька
плачет, но от солнца нос не прячет, И везде под птичью трель «кап-кап-кап» звенит ….капель. Что такое
капель? (Капельки воды, которые образуются когда капает вода с сосулек).Прохлопать
по слогам. Сколько слогов в слове?
Назовите месяцы весны : март, апрель, май. Туч еще много и заданий
тоже. Вторая туча (второе задание) : «Слова о весне называй и в копилку собирай!»
-Солнце весной, какое? Высокое, весеннее, лучистое, теплое,
яркое, приветливое. Что делает? Светит, греет, припекает.
-Небо весной, какое? лазурное, чистое, ясное, голубое, но бывает
серое и хмурое.
Снег весной? Мокрый, рыхлый, грязный, сырой. Что делает?
Тает, оседает, темнеет.
-Ручей, какой?
Звонкий, весёлый, звенящий, чистый, прозрачный. Что делает? Бежит, журчит,
звенит.
-Погода весной, какая? Весенняя, прохладная, солнечная,
ласковая, ясная.
-Весна, какая? Теплая,
ранняя, солнечная, долгожданная. Запомните эти слова, они нам еще пригодятся. Ох
уж эта зима, ни как не хочет уходить.
3Туча-следующее
задание: «Кубик бросай, правильно считай»! На грани кубика цифры
(2,5, называю слово, дети бросают кубик и согласовывают существительное с
числительным.
-Снег тает, и на
асфальте появляются лужи. Кубик бросаем, лужи считаем.
-Какая перелетная
птица прилетает к нам весной первой? Грач.
Кубик бросаем и грачей считаем.
- Кто весной появляется у птиц? Птенцы. Кубик бросаем,
птенцов считаем.
Ребята, а что
происходит с животными весной? Весной они меняют шерсть, просыпается медведь и ежик.
Появляются детеныши.
Следующая туча «Ты животных тут найди, где стоят, назови!» Работа
с предлогами. Посмотрите на картинку, на весенней полянке собрались животные.
Кто- где находится? Не забудьте правильно употреблять маленькие слова-предлоги.
Дети: Белка сидит на
ветке. Лиса спряталась за дерево. Волк сидит под деревом. Ежик сидит в норе.
Заяц сидит на тропинке. Ребята, посмотрите, еще одна тучка улетела, мы
справились с заданием.
Осталась последняя
туча с заданием, и мы узнаем, что же за чудо, которое приготовила весна.
Последняя туча: «Нарисовать картину мне не лень, трудится, буду целый день».
(На столе предметные картинки о зиме и весне)
Я предлагаю
превратиться в художников, вы согласны? Постараемся нарисовать
весеннюю картину. Выберите картинки, которые относятся к весне и составьте предложение. Составлять предложение начните со слова: «Весной…Не забывайте использовать слова из копилки слов.
Дети называют признак весны, и прикрепляют
соответствующую картинку на фланелеграф.
- Посмотрите, какая
радостная весенняя картина у нас получилась. Убираю последнюю тучу.
И что же появилось у
нас на доске, когда мы выполнили все задания и разогнали все тучи? Появились картинки: желтый одуванчик, печка, тарелка.
Подумайте, что же
может быть весной желтым как одуванчик,
горячим как печка и круглым как тарелка? В Солнце.
Солнце вышло из-за
тучи, Протянуло солнце ручки.
Ручки солнышка –лучи. Так
нежны и горячи!
Солнце это чудо,
которое поможет растопить зиму и вернуть весне свои права. Спасибо
за занятие. Что вам сегодня понравилось? А что показалось
трудным?
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 29.04.2026
Дата обновления: 29.04.2026
Дата публикации: 28.04.2026