Проект одного дня. Международный день «Спасибо»

11.01.2019

Немного истории:  Если обратимся к истории, то увидим, что раньше в русском языке слова «спасибо» не было. В 16 веке вместо него говорили «Спаси Боже». У христианского народа эта фраза имела огромную силу и значение. Человек, который произносил ее, желал собеседнику добра и самого хорошего в жизни. Это был знак высшей благодарности, а значит, открытости людей по отношению друг к другу.

Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово «спасибо» из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль. Слово «спасибо» – проводник установления теплых доброжелательных отношений.

Вот и я с детьми решила отметить этот день и познакомить детей с этим праздником, его историей, и напомнить детям, что слова благодарности нужны в нашей жизни, и очень важны!

Предложила сделать открытки «Спасибки» для своих родителей.

Дети с удовольствием занялись работой.

Вот, что у них получилось.

Снеговик (рисование солью)

17.01.2021

Оригинальные способы создания картин вызывают все большую заинтересованность у педагогов и родителей дошкольников. Рисование солью и акварельными красками относится к нетрадиционным техникам. В народе его часто называют объемным. Рисунок выступает на листе бумаги, а кристаллики соли играют на свету, что создает непередаваемую атмосферу волшебства и сказки.

Рисование по мокрому листу

17.01.2021

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая позволяет приобщить к творчеству не только детей, но и взрослых.

Приготовьте материалы:

·         альбомный лист для рисования или белый картон;

·         акварельные краски;

·         беличьи кисточки разных размеров;

·         стаканчик для воды.

Рисовать по мокрому листу могут как старшие, так и младшие дошкольники.

Альбомный лист смачивают  толстой кисточкой для рисования или губкой. Рисуют  по мокрому листу легкими прикосновениями кисточки. При касании кисточкой с краской к мокрому листу, краска должна растекаться примерно на 1-2 сантиметра в диаметре вокруг кисточки.

Если краска не растекается,  значит, лист не достаточно смочили. Если краска растекается очень сильно, значит, лишнюю воду  нужно убрать сухой кистью или губкой.

При рисовании по мокрому листу на начальном этапе нужно дать ребенку возможность повозиться с красками, почувствовать нажим  и увидеть результат.

Расплылась клякса? Улыбнитесь! Её всегда можно превратить во что-то интересное или смешное.

Такой способ работы позволяет получить  легкие, прозрачные цвета с мягкими переходами.  Рисовать по мокрому листу можно все, что подскажет фантазия ребенка.

Информация о жизни своей группы №12

Участие во Всероссийском детском конкурсе зимних и новогодних поделок "Зимние фантазии"

22.02.2021

Открытое занятие по математике в старшей группе