Эссе Иванова С.В

Эссе: «Моя педагогическая философия»

воспитателя МАДОУ детского сада №3 «Колобок»

г.Улан-удэ

Ивановой Светланы Владимировны.

На свете есть много разных профессий,
И в каждой есть прелесть своя.
Но нет благородней, нужней и чудесней
Чем та, кем работаю я!

Почему Вы выбрали эту профессию?

«Все мы родом из детства» - именно этой фразой мне хочется начать свой ответ.

Мир детства – удивительный, уникальный и просто волшебный. Счастье своё у каждого и складывается оно из самых разных показателей. И самая главная его составляющая для меня – это выбранная мной профессия. Признаюсь, я никогда не мечтала стать воспитателем ,но стечение жизненных обстоятельств привело меня в эту профессию. Очень долгий путь мне пришлось пройти в другой профессии, прежде чем однажды я смогла понять:« Я могу работать с детьми!»

Что я могу дать детям?

А будет ли  им интересно со мной?Хочу такой сайт

Стану ли я для дошколят настоящим  другом?

Эти и множество других вопросов не давали мне покоя долгое время. Мне самой вместе с детьми приходилось учиться многому, по-новому открывать для себя дверцу в удивительную страну по имени Детство и  я рада бесконечной возможности поиска новых горизонтов. Как и другим педагогам, мне приходится готовиться к рабочему дню, продумывать каждое слово, каждый шаг, который преподнесу ребятам, представляя себя вместе с ними в любом действии.

Работа с детьми – это все. Я уверена, что любой  воспитатель имеющий педагогическое образование подтвердит мое мнение . Чем больше узнаешь, тем больше возникает вопросов. А ответы нахожу каждый день, каждую минуту в своей работе. Пусть мой педагогический стаж составляет всего 10 месяцев, я считаю: учиться, достигать, стремиться к новому и познавательному никогда не поздно. Не зря говорят: «Нет предела совершенству».

В процессе своей работы, мне пригодились мои пусть не большие, но способности артиста. Первая роль Тучки в утреннике, затем роль Вороны в сказке, Тетушки- продавца. А как я переживала, когда мне нужно было играть роль Деда Мороза на утреннике в детском саду… Затем Волк, Снеговик, мальчик Вася. А сколько еще образов предстоит прожить вместе с ребятишками, а главное понравиться и запомниться им. Ведь Хороший воспитатель это актер, сценарист, художник! В его силах провести занятия в удовольствии. Так же педагог должен быть грамотным специалистом, разбирающемся в многообразии программ и и методических разработках. Это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.

Считаю, что современный воспитатель должен быть: терпеливым, доброжелательным, уметь учиться не злиться на детей. Это одно из не многих убеждений, которые не пришли с педагогическим стажем, а я была и раньше уверена в этом. Нужно искать причину плохого поступка и поведения ребенка в себе и учиться улаживать детские конфликты, чувствовать каждого ребенка.

Но если вы думаете, что такая напряженная работа меня тяготит, вы заблуждаетесь. Для меня работа воспитателем – это не каждодневный праздник, нет, ведь все дети разные, у каждого свой характер и свое настроение, поэтому каждый день не может быть радужным. Но такая работа для меня – это возможность находиться в стране детства, радости, фантазий и чуда. Дети привносят в мою жизнь положительные эмоции, и это здорово!

Очень важно, на мой взгляд, что профессия воспитателя связана с постоянным творчеством, то есть побуждает его развивать в себе креативность. Так, благодаря своей профессии я обрела хобби – создание игрушек и картин из солёного теста и планирую делать эти приятные мелочи со своими воспитанниками. Думаю, такое занятие будет не только интересным для ребят, но и полезным, ведь такая работа развивает креативность и мелкую моторику рук.

К чему я стремлюсь как воспитатель? Помимо основных навыков самообслуживания и знаний, указанных в программе, я хочу привить моим подопечным важные нравственные качества: доброту, честность, коммуникабельность, ведь это закладывается в детстве и нужно на протяжении всей жизни.                                                                                                                               Так легко ли быть молодым воспитателем? Ответ на этот вопрос будет, нет. «Почему?» – спросите вы. Если рядом не оказалось мудрых наставников, то из начинающего педагога не получается ценный специалист. Профессия, воспитатель, сложная, она требует призвания, раскрыться которому и помогают опытный педагогический коллектив. С поддержкой опытного коллектива все трудности легко преодолеваются, чувствуя поддержку наставников. Ведь каждый из нас – мастер своего дела. Именно в таком коллективе может сформироваться настоящий воспитатель. Хотелось бы, чтобы было так в каждом детском саду, тогда число молодых воспитателей будет значительно больше, а престиж профессии выше.                                                                                                                                       Сегодня я могу сказать с полной уверенностью, что ни разу мне не пришлось пожалеть о выборе стези воспитателя. Я считаю, что нашла свою дорогу в жизни и обрела профессию, которая приносит мне удовольствие. Для меня вкладывать душу в каждого своего воспитанника, давать ему знания, формировать личность – ответственный и почетный труд, поэтому закончить свое эссе я хотела бы словами Эли Фаизовой, которые стали для меня своего рода девизом профессиональной деятельности:

И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому-то
Такая, брат, у нас с тобой работа!!!

Эссе Ивновой СВ.doc (скачать)