Многофункциональное пособие "Юрта"

10.08.2023

Аннотация:

Дидактическое пособие «Чудо юрта» представляет собой трёхстворчатую юрту, изготовленную из дерева. Размер каждой створки 50см*60см. Юрта обтянута фетром, упаковочной бумагой. На каждой створке юрты располагаются карманы, где размещён дидактический материал для детей.

Это многофункциональное пособие, которое можно использовать для решения различных образовательных, воспитательных и развивающих задач.

Пособие включает в себя панно-основу и комплект съемных атрибутов (фигурок), выполненных из фетра, которые крепятся на панно при помощи липучек. Комплект атрибутов позволяет развивать на панно-основе разнообразные сюжеты, насыщать их актуальным содержанием. Дидактическое пособие позволяет формировать знания детей согласно программному содержанию, а также коммуникативные способности детей в игровой форме.

Основная ценность пособия заключается в его универсальности – его с легкостью можно использовать на занятиях по речевому, познавательному, социально - коммуникативному и художественно-эстетическому развитию.

Введение:

Дошкольный период является благоприятным для погружения ребёнка в истоки региональной культуры, включения его в углублённое сознание, для пробуждения в нём потребности в познании окружающих условий, общего для всех жизненного пространства, для интегрированного усвоения местных историко – культурных и климатических особенностей, традиций и культурных особенностей социальной среды. С малого родника берёт начало большая величавая река. Так и любовь к большой Родине закладывается с детства и начинается с воспитания в детях любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране и играет огромную роль в становлении личности ребёнка.

Как сказал В.Г.Белинский: «… старайтесь знакомить детей с миром через родные и национальные явления».

Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Знакомство с традициями, обычаями бурятского народа помогает воспитывать любовь к истории, национальной культуре, помогает сохранить прошлое. Поэтому познание детьми народной культуры, бурятского народного творчества, народного фольклора, знакомство с бурятскими народными играми, произведениями устного народного творчества, родной речью положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру, содействует развитию духовно – нравственного сознания детей дошкольного возраста и их социализации. Правильно  подобранная и своевременно предоставленная наглядность помогает формированию у ребёнка правильных, неискажённых представлений  о родном крае, о культуре. Помогает расширить кругозор, активизировать познавательные интересы, побуждает к исследовательской деятельности.

Основная концепция игрового пособия  по созданию и организации деятельности мини макета «Чудо юрта» - это его функциональность и целесообразность. Этот макет  реальный помощник для педагога, который в доступной форме может донести информацию об истории, культуре и традициях  народа  до каждого ребёнка.

Описание:

Цель создания: развитие психоэмоционального здоровья детей дошкольного возраста (в том числе детей с ОВЗ) через приобщение детей к культуре родного края.

Задачи:

1. Познакомить детей с юртой; показать детям всё многообразие бурятского жилища.

2. Формировать чувство любви к малой Родине на основе изучения национальных и культурных традиций и обычаев.

3. Развивать интерес к культуре бурятского народа.

Назначение «Чудо юрты»:

Используется на развивающих занятиях для создания игровой ситуации и поддержки детской инициативы, для ознакомления с новым материалом, для развития интереса к музыкальной деятельности и навыков коммуникации.

Игра № 1

«Бурятская мудрость в пословицах»

1.Собери картинку по разноцветным кружкам.Хочу такой сайт

2. Согласен ли ты с пословицей, которую составил?

Игра № 2

«Собери орнамент»

Правила игры:

1. Собери из деталей 5 бурятских орнаментов.

2. Расскажи какой из орнаментов понравился, объясни свой выбор?

Игра № 3

«Найди общее»

Правила игры:

1. Собери вокруг каждого круга 4 недостающих детали.

2. Объясни, почему именно такие картинки выбрали?

Игра № 4

«Собери восточный гороскоп»

Правила игры:

1. Собери по образцу восточный гороскоп.

2. Каких животных ты уже знал, а с какими познакомился впервые?

Игра № 5

«Бурятские музыкальные инструменты»

Правила игры:

1. Разложи музыкальные инструменты по кармашкам.

2. Ответь, любишь ли ты музыку и на каком инструменте хотел бы научиться играть?

Игра № 6

«Одень кукол в национальную одежду»

Правила игры:

1. Правильно подберите наряд для мальчика и девочки.

2. Назовите элементы бурятского национального костюма?

Заключение:

Юрта – это дом живого огня. Тепло, сухо, чисто, уютно. Неизменный вечный порядок.    Чабанская юрта добра, гостеприимна: каждого встретит, согреет, посадит на лучшее место; и всем, и при этом говорят: «Это наша традиция, обычай».