Коллекционирование как эффективный способ поддержки детской самостоятельности и инициативы детей дошкольного возраста

02.02.2023

С целью поддержки детской инициативы в нашей группе был реализован проект "Я коллекционер".

Коллекционирование – одно из древнейших увлечений человека, которое всегда связывалось с собиранием предметов, не имеющих прямого практического использования, но вызывающих к размышлению. Не трудно представить, сколько полезных навыков приобретает юный коллекционер! Собирая коллекцию, ребёнок занимается познавательно-исследовательской деятельностью, у него возникает желание по больше узнать о предметах своей коллекции. Ребенок тренирует память, внимание, интеллект, развивает аккуратность и бережливость. А показывая свою коллекцию друзьям, ему нужно будет не просто показать экспонаты, но и рассказать о них что-нибудь интересное, а значит, подготовиться к такому рассказу заранее. В нашей группе была организована и оформлена выставка детских коллекций.

На просьбу принести имеющиеся дома коллекции, родители с детьми с удовольствием предоставили свои семейные коллекции, рассказывали о значимости экспонатов, интересных историях их возникновения. Выставка вызвала большой интерес. Были представлены следующие коллекции :

Коллекция игрушек киндер-сюрприз

Коллекция динозавров

Коллекция фарфоровых куколХочу такой сайт

Коллекция камней

Коллекция вязаных игрушек