Сценарий открытого занятия к конкурсу ДОУ "Минии аймагай баялиг" Баунтовский район

Сценарий открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста

Для участия в конкурсе ДОУ «Минии аймагай баялиг»

«Баунтовский эвенкийский район»

Цель: приобщение детей к национальной культуре и традициям эвенского народа.

Задачи:

- воспитывать у детей чувство уважения и толерантного отношения к культуре народов Севера, их традициям и обычаям.

- развивать умение чувствовать и понимать красоту природы, желание сохранить природные дары

- познакомить детей с обрядами народа Эвенки.

Для праздника оформляют музыкальный зал.

Стол с мини-музеем рукодельниц эвенского народа (вышивки, сувениры -солнышки, работы из бересты, бисера, меха, разнообразные орнаменты).

Под эвенкийскую музыку дети входят в зал.

О.Ф: Здравствуйте уважаемое жюри!

О.В: Дорово! Су эмэнэдус сот уруним! Икэллу!

О.Ф: Проходите, Мы рады вас приветствовать в Баунтовском районе

Баунтовский эвенкийский район — крупнейший район Бурятии, площадью 66 816 км², занимает практически пятую часть республики.

Бо́льшая часть территории района расположена в пределах Витимского плоскогорья, На западе высится Икатский хребет. На северо-востоке расположены горы Бабанты, простирающиеся с юго-запада на северо-восток от хребтов Большой Хаптон и Малый Хаптон до реки Витим. На северо-западе района протягивается Южно-Муйский хребет. Между Ципиканскими горами и Южно-Муйским хребтом лежит Баунтовская котловина, по которой протекает река Ципа, здесь же находится озеро Баунт, по названию которого назван район.Хочу такой сайт

Баунтовский эвенкийский район приравнен к районам Крайнего Севера.

Климат  — резко континентальный, с продолжительной суровой зимой, коротким жарким летом,

Территория района характеризуется горно-таёжным ландшафтом и покрыта древесной растительностью, среди которой господствующее положение занимает лиственница. На южных склонах и в долинах встречается берёзаосинаиваёрник. На крутых склонах гор лес разрежен, и начиная с абсолютных отметок около 1300—1500 м лес сменяется кедровым стлаником, а преимущественно с высоты 1500 м начинаются гольцы с курумами, часто покрытыми лишайником.

Животный мир района типичен для всей горно-таёжной полосы северо-западного Забайкалья. Из млекопитающих водятся медведьлосьизюбрсеверный оленькосулякабаргакабанволкрысь. Из пушных зверей — лисицасобольколонокбелка. Из птиц — глухарьтетереврябчикполярная куропатка и др. В водах водятся ленокхариусналим и др.

Баунтовский аймак Бурят-Монгольской АССР образован 3 октября 1925 года

В октябре 1977 года Баунтовский аймак Бурятской АССР переименован в Баунтовский район.

20 июля 1989 рабочие посёлки ТаксимоТоннельный и Северомуйск переданы из Баунтовского в Муйский район

23 ноября 1989 года Витимский сельсовет передан из Еравнинского района в Баунтовский район

Постановлением Верховного Совета Республики Бурятия от 29 октября 1992 года № 271-XII Баунтовский район преобразован в Баунтовский эвенкийский район Республики Бурятия

Сегодня мы вам расскажем и покажем об одном из праздников коренного народа района эвенков (орочи)

Бакалдын (встреча солнца у эвенков)[1] — национальный эвенкийский праздник. «Бакалдын» по-эвенкийски переводится как встреча. Встреча людей, семей, родовых племён после долгой и суровой северной зимы.

Праздник «Бакалдын» символизирует возрождение природы после долгой зимы, по другому его называют «Праздником весны и зелени».

Проводиться праздник должен в самом начале лета, когда распускаются почки лиственницы, когда всю ночь напролет кукует кукушка, а впереди всё лето. Начало лета означает у эвенков начало нового года

Стихи на эвенскийском

Моя тропинка как веревочка
С берега к реке
Веревочкой свисает –
А что со мной? А я упала.

Презентация-Баунтовский-район.pdf (скачать) (посмотреть)