08.12.2022
Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №3 «Колобок»
комбинированного вида города Улан-Удэ
Спортивное развлечение во 2 младшей группе
«Зимние забавы»
Гылыкова Э.Д.
2022 г.
Цели:
- Закрепление знания
некоторых русских народных сказок в игровой форме;
- Создание
положительного эмоционального настроя у детей;
- Решение
оздоровительных задач.
Задачи:
- закрепление у
детей основных движений в игровой форме;
- закрепление умения
слушать и отгадывать загадки;
- закрепление умения
слушать музыку и выполнять движения в соответствии с музыкальным
сопровождением;
- закрепление знания
основных цветов;
- закрепление умения
быстро находить своё место в игре.
Атрибуты: 2 – 3 дуги, две деревянные стойки с
натянутой между ними верёвкой или резинкой, канат, узкая доска (10 -20 см.) с
подъёмом, 6 – 7 средних обручей,; корзинка со снежками (изготовленными из ваты
и ткани); два средних резиновых мяча; две корзины с маленькими пластмассовыми
мячами жёлтого и белого цветов.
Ход занятия:
Дети находят
красивую большую снежинку (вырезанную из бумаги). Воспитатель рассматривает её
вместе с детьми.
В: Дети, сегодня мы отправимся с вами в
гости к сказкам. Но чтобы к ним попасть, нам нужно сначала выполнить задания,
написанные на снежинке. Согласны? Мы справимся? Ведь мы ЛОВКИЕ?
Дети (вместе): ЛОВКИЕ!!!!
В: СИЛЬНЫЕ?
Д (вместе):
СИЛЬНЫЕ!!!
В: СМЕЛЫЕ?
Дети (вместе):
СМЕЛЫЕ!!!
В: Умелые?
Дети (вместе):
УМЕЛЫЕ!!!
Воспитатель берёт
снежинку и читает первое задание:
«По полянке вы
гуськом пробежать должны бегом» (дети под музыку бегут по кругу).
В: (читает дальше):
«Под кустом, под
кустом проползём сейчас тайком» (дети проползают под дугами и резинкой).
В:- Речку дружно перейдём (идут по канату),
Мы по мостику
пройдём (вбираются по наклонной узкой доске),
Мы с пенёчка точно
спрыгнем (спрыгивают в обруч),
И через ямки
перепрыгнем (прыгают на двух ногах из обруча в обруч),
На пенёчке посидим
(рассаживаются на вкопанные на участке резиновые автомобильные шины или
что-либо другое),
Как медведь мы
порычим (дети рычат).
А теперь всем
вместе, дружно
Отгадать загадки
нужно:
Кто же в сказочке
живёт,
Кто же в гости к нам
придёт?
Садитесь, ребятки и
слушайте мои загадки:
- Из муки он был печён, на сметане был
мешён,
На окошке он студился, по дорожке…
(покатился).
Был он весел, был он смел и в пути он песню…
(пел)
Съесть его хотел зайчишка, серый волк и
бурый… (мишка).
А когда малыш в лесу встретил рыжую… (лису).
От неё уйти не смог, что за сказка…. (КОЛОБОК)
Дети отгадывают.
Появляется колобок. Поёт песенку колобка, танцует под
музыку.
Колобок: Ребята, здравствуйте! Вы меня
узнали, вот молодцы! Я круглый колобок. А это что у меня такое, вы знаете?
(показывает мячи). Да это мячик, моя любимая игрушка. Он такой круглый, очень на
меня похож, правда? А вы любите играть в мячик? Тогда давайте с вами поиграем
(объясняет условия игры).
Игра с колобком – «Догони мяч». Сначала девочки
выстраиваются в одну линию. Мальчик между ними с мячами. По команде, Мальчик
выбрасывает мячи впереди детей и они догоняют катящиеся по земле мячи.
Догнавшие приносят мяч мальчику. Игра повторяется. Затем то же, только с
мальчиками.
В: Молодцы, ребята, выиграли у колобка. Все его мячи догнали.
Колобок, а ребятки песенку про тебя знают. Хочешь послушать?
Колобок: Конечно хочу! Я люблю песенки.
Дети поют песню «Колобок», после этого
колобок прощается и уходит.
В: А теперь слушаем следующую загадку. Кто же к нам следующий
придёт. Слушаем внимательно!
Жили-были семь ребят, белых маленьких
козлят.
Мама их любила, молочком поила.
Ту зубами щёлк да щёлк появился серый…(
волк).
Шкуру белую надел, нежным голосом…(запел)
Как коза, запел тот зверь: «Отоприте, детки,
дверь.
Вот и матушка пришла, молочка вам…. (
принесла)».
Мы ответим без подсказки, кто сумел спасти
ребят:
Это знаем мы из сказки «Волк и семеро…(козлят).
Дети отвечают, из домика появляется Волк.
Волк: Я голодный волк и злой, страшно щёлкаю зубами! Не шутите
вы со мной! Поскорей бегите к маме!
В: Что ты, волк, что ты! У нас все дети такие замечательные, красивые,
послушные. Их нельзя пугать! Они тебя в сказке узнали «Волк и семеро
козлят». Ты лучше поиграй с нами. Сейчас не ты нас, а мы тебя пугать будем.
Волк: Ну это мы ещё посмотрим, кто кого
испугает, ведь я не один пришёл, со мной ещё младший брат (достаёт деревянный
макет волка и устанавливает его в нескольких метрах от детей).
Игра с волком:
В: Ребята, разбирайте снежки, кидайте в
волков (3 детей выбраны – волками, дети разбирают снежки и бросают в
волков, волк мечется, увёртывается от снежков).
В: Молодцы у нас ребятки, быстро бегают и
метко стреляют, угнали волков, так-то, будут знать. А ведь у нас есть ещё одна
загадка. Вот послушайте её:
- Маша в коробе сидит, далеко
она…(глядит).
Кто её несет ответь, быстрыми шагами?
А несёт её…(медведь) вместе с пирогами.
Путь неблизкий, дальний путь. Хочет
Миша…(отдохнуть).
Только Маша не даёт на пенёк присесть
И румяный пирожок по дороге…(съесть).
Провела его малышка, будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка, это…(Маша и
медведь).
Появляется медведь (игрушка)
Медведь: Отгадали вы загадку! Молодцы у нас
ребятки.
Я хочу для вас сплясать, свою ловкость
показать! (танец медведя под музыку).
Медведь: А теперь все выходите, вместе рядом попляшите.
(Дети танцуют любой танец с медведем).
Медведь: Поиграть хочу я с вами, угостить вас пирогами.
Игра с медведем «Собери пирожки в корзинку» (собирать «пирожки»
по цвету в корзинку). Медведь объясняет, что одни пироги уже испеклись, они
жёлтые, а другие ещё белые, не готовые. Дети собирают перемешанные белые и
жёлтые «пирожки» (мячики) в две корзинки.
Медведь: Ой, спасибо, загляденье!
Медведь: мне теперь пора прощаться в свою
сказку возвращаться!
Медведь прощается и уходит.
В: А мы возвращаемся из сказки в наш детский
садик. Но вернуться можно только по той же дорожке, по которой мы сюда попали.
Дети выполняют те же упражнения, что в начале и возвращаются в детский сад