Новогодняя квест-игра "Поиски снеговика и прощание с елкой"

Детский сад №3 «Колобок» комбинированного вида города Улан-Удэ

Новогодняя квест – игра

«Поиски снеговика и прощание с елкой»

(младшая группа)

Воспитатель: Гылыкова Э.Д.

2022 г.

Цель:

развивать у детей умение работать в команде, помогать друг другу, находить совместные решения.

Задачи:

1) развивать у детей логическое мышление; воображение; память;

2) развивать у детей умение слушать команды, выполнять задания;

3) продолжать приобщать детей к праздничной культуре

4) создать эмоционально-положительный настрой во время игры;

5) воспитывать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; вызвать у детей чувство радости, сплоченности, воспитывать желание участвовать в играх.

6) развивать способность передавать настроение музыкальных произведений в импровизированных пластических образах, формировать под музыку координацию движений и правильную осанку

Ход игры:

Перед тем, как дети начали поиск снеговика с елочкой по детскому саду им в дверь стучится почтальон (воспитатель) и приносит письмо от Деда Мороза. Давайте его скорей прочитаем? (открываем письмо и читаем)

Письмо «Дорогие мои друзья, девчонки и мальчишки. Я отправил к Вам снеговика на праздник «Прощание с елочкой», поиграть и повеселиться с вами, и чтобы снеговик елочку опять принес ко мне в волшебный лес. Но по дороге Баба Яга, моего помощника-снеговика превратила в злого героя. И чтобы расколдовать снеговика и вернуть елочку нужно пройти испытания. Помочь в поисках вам помогут подсказки-снежинки»

Воспитатель:

Вот-то новость к нам пришла,

злая бабушка Яга нам загадки принесла.

Мы сможем помочь Снеговику?

1. Задание. Загадка М. Новицкой.

Солнца шустренький сыночек,

Скачет всюду, где захочет.

У него нет лап и ушек.

Нет его среди зверушек.

Скок-поскок то там, то тут.

Знаешь, как его зовут? (Солнечный зайчик)

Обсудив между собой, дети отгадывают первую загадку. Отгадав ее, дети направляются во 2 группу № 3 «Солнечные зайчики» (на группе снежинка висит с загадкой и часть пазла)

2. Задание. Загадка В. Стручков

Вырос терем у стеныХочу такой сайт

Небывалой вышины.

Там и курточки, и платья,

И рубашки, и штаны. (Шкаф)

Дети отгадывают загадку и идут к предмету-разгадке (шкаф). Там они находят следующую подсказку -снежинку с загадкой и еще часть пазла,)

3. Задание. Загадка

Я зайка-смешарик,

Похожий на шарик.

Красив и хорош.

Мое имя… (Крош)

Дети отгадывают загадку и направляются в 1 группу № 3 «Смешарики», на двери которой висит снежинка с заданием и часть пазла.

4. Задание. Чтобы пазл дособирать, лучикам нужно станцевать

Воспитатель: Девочки 2 младшей группы сейчас станцуют нам «Танец снежинок».

Воспитатель: Молодцы девочки, настоящие снежинки. А теперь собирем мы дружно пазл, что здесь изображено? (Снеговик)

5. Задание. А где же сам снеговик?

и загадывает загадку

С неба падают пушинки,

Распушив лучи-ворсинки.

Это кружат балеринки,

Белоснежные. (Снежинки).

Воспитатель: Ребята, а посмотрите ведь мы видим дорогу из снежинок может она нас и приведет к разгадке, где снеговик и елка.

Дети выходят из группы и идут к музыкальному залу и заходят под музыкальное сопровождение.

Снеговик:

Я на праздник собрался,

Долго, долго наряжался.

Но в лесу Баба-Яга заколдовала меня

И теперь я очень злой, беру елочку с собой

Чтобы бабушке Яге отнести ее скорей.

ВоспитательСнеговичок, мы тебя расколдуем, и елку ты понесешь не бабе Яге, а вернешь в лес дедушке Морозу, чтобы она нас радовала в следующем году.

Снеговик:

Чтобы добрым стать быстрее

поиграйте вы скорее.

6. Задание. Играем в игру «Повтори за Снеговиком».

(музыкальное сопровождение под муз. Т. Ломовой «Зайчик пляшет»«Медведь»«Лиса»)