05.09.2022

Консультация для родителей "Правила поведения при общении с домашними животными»

Консультация

С самого раннего детства мы воспитываем в детях доброе и чуткое отношение к животным. Многие семьи имеют домашних питомцев. И несмотря на то, что обычно кошки, собаки дружелюбны и послушны, весело играют с детьми, необходимо помнить и внушить ребенку, что следует быть осторожными с домашними животными, не раздражать их, опасаться агрессивных действий с их стороны, и главное – заботиться и ухаживать за ними. Родители должны понимать всю ответственность за содержание домашнего животного и проводить с детьми соответствующую работу направленную на сохранение жизни и здоровья ребенка, правильному отношению с животными.

Расскажите ребенку о том, что человек, который заводит у себя дома животное, очень любит его, знает, как с ним надо обращаться и чем кормить. Если собака, кошка или другое животное заболело, его везут на лечение в ветеринарную клинику.

Нельзя брать на руки, гладить чужих или бездомных животных! Животные могут быть агрессивны или больны. Бездомных животных можно и нужно кормить, но гладить и играть с ними опасно. Нельзя дразнить и мучить животных! Запомни: все животные агрессивны во время еды или когда рядом с ними находятся их детеныши.Хочу такой сайт

Правила безопасного общения с собаками

1. Никогда не показывай собаке, что ты ее боишься.
  2. Не убегай от собаки: она может принять тебя за дичь и начать охотиться.
  3. Не замахивайся палкой на собаку – это ее не испугает, а разозлит.
  4. Не трогай собаку, когда она ест или спит.
  5. Не трогай щенков.
  6. Не отбирай предмет, с которым играет собака.
  7. Если тебя укусила собака, нужно немедленно сообщить родителям и обратиться к врачу.

Когда ребенок попадает в сельскую местность или на дачу, он может встретится с домашними животными, которые живут в хозяйстве у человека, а которых он заботится и они приносят пользу. Обязательно внушите ребенку следующие правила.

Правила безопасного поведения при встрече с домашними животными

1. Не подходи близко к чужим коровам, быкам, козам и другим животным.
  2. Не дразни животных.
  3. Рядом с лошадью веди себя спокойно: шум, крик, беготня беспокоят лошадей.
  4. Обходить лошадь можно только спереди.
  5. Не подходи к лошади сзади: испугавшись, она может ударить задними ногами.
  6. Не пытайся погладить или угостить чем-нибудь лошадь через решетку: лошадь может сломать тебе
  7. руку или даже откусить палец.
  8. Домашние животные никому не причиняют намеренного вреда, они нападают на человека от испуга, защищаясь от его неправильного поведения или агрессивных действий по отношению к ним.
  9. После общения с животными обязательно вымой руки с мылом

Воспитание, Советы для родителей, Семейные правилаИсточник: https://doshvozrast.ru/rabrod/konsultacrod17.htm