Рекомендация родителям по подбору музыкального материала для прослушивания дома

15.03.2022

Среди огромного множества музыки, которая нас окружает, нужно выбрать только самое лучшее, ценное, достойное того, чтобы предложить ребёнку, увлечь его и привести в Храм Музыкального Искусства.

Три основных требования к подбору музыкального репертуара:

- художественность произведения;

- доступность возрастным и индивидуальным возможностям детей;

- соответствие целям и задачам, которые прописаны в программе по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста.

Музыка, которую мы предлагаем, должна нравиться как взрослым, так и детям. Поэтому важно при выборе музыкального репертуара найти тот «золотой фонд», который бы нравился всем и доставлял удовольствие.

Например, такие всем известные песни, как

«Ах, какой хороший Дедушка Мороз»,

«Бравые солдаты» А. Филиппенко,

«Солнышко лучистое» Р. Рустамова,

песни Ю. Чичкова,

Я. Дубравина,

Г. Струве,

В. Шаинского и др.

Эти песни радуют многие поколения детей и взрослых и не перестают быть востребованными.

Этот простой критерий, идущий от здравого смысла, является, как правило, основным и единственным, поэтому важно опираться на указанные выше требования, поскольку музыкальный вкус взрослых может и подвести.

Итак, основное требование – это отбор музыки, формирующей любовь к музыкальному искусству, эстетическое восприятие, художественный вкус, этические и нравственные установки детей-дошкольников.

С этим требованием, как правило, все согласны, однако конкретизировать его по отношению к детскому репертуару не всегда бывает просто. И это не значит, что нужно использовать только классическую или народную музыку.

В понятие художественности входят такие качества произведения,

как яркость

и выразительность образа,

соответствие формы содержанию,

точность и оригинальность выразительных средств и др.

Как правило, дети интуитивно чувствуют и эмоционально откликаются на хорошую музыку, им хочется многократного повторения понравившейся им песни или пьесы.

Следующее требование

– доступность музыкального репертуара детям-дошкольникам в соответствии с их индивидуальными и возрастными возможностями, видом деятельности и возрастом. В целом, музыкальный репертуар должен быть разнообразным по жанрам и содержанию, характеру и настроению.

Критерии выбора музыки для музыкально- ритмических движений имеет свою специфику: важно, чтобы музыка вызывала моторную реакцию, была удобной для двигательных упражнений. Разнообразие музыкальных стилей и жанров развивает кругозор детей, воспитывает у них интерес к музыкальному искусству, выявляет индивидуальные предпочтения к музыке, формирует художественный вкус. Поэтому важно включать такие произведения, как:

- детские песни современных российских композиторов: В. Шаинского,

Б. Савельева,

Г. Гладкова, Хочу такой сайт

Е. Зарицкой и др.

- народные мелодии: «Калинка»,

«Светит месяц»,Хочу такой сайт

«Барыня»,

«Во поле берёза стояла»Хочу такой сайт

и др.

- эстрадные мелодии:

пьесы А. Петрова из кинофильмов,

музыкальные произведения в исполнении оркестра Поля Мориа,

Фрэнсиса Гойи и др.

- классические произведения:

Э. Грига,

Л. Боккерини,

С. Рахманинова, П. Чайковского,

Г. Свиридова и др.

Для музыкально-ритмических движений также важен строгий отбор музыкальных произведений.

Важно понимать, что музыка для движения – это не фон, не просто удобный ритм, а средство приобщения детей к музыкальному искусству, и от того, какие впечатления ребёнок получит в детстве, во многом зависит его дальнейшее эстетическое развитие.

Из всего выше сказанного, можно сделать следующие выводы по отбору и использованию музыкального репертуара:

- для музыкального воспитания детей следует отбирать только самую лучшую музыку, позволяющую решать задачи эстетического, духовно-нравственного, творческого развития дошкольников.

Апробированный в многолетней практике музыкальный репертуар для детей составляет «золотой фонд», который можно и нужно повторять в процессе работы с детьми разных поколений.

- в «золотой фонд» детского музыкального репертуара входит не только классическая и народная музыка, но и авторские детские песни и пьесы, написанные для детей профессиональными композиторами

– Е. Тиличеевой,

Т. Попатенко,

А. Филиппенко,

В. Витлиным, В. Шаинским,

Ю. Чичковым,

детские песни А. Пахмутовой и др.,

а также детский фольклор народов мира.

- при отборе репертуара можно проявлять творчество, руководствуясь выше перечисленными критериями. К «золотому фонду» постепенно добавляется новый репертуар.

- объём музыкального репертуара не должен быть слишком большим.

Основной принцип – «на малом учить многому».

Многие пьесы и песни могут использоваться в различных видах деятельности на разных возрастных этапах.

Такой подход позволяет реализовать принцип целостности музыкального воспитания и принцип интеграции образовательного процесса.

- должно быть оптимальное сочетание знакомого и нового материала.

- можно использовать различные способы воспроизведения музыки:

это и фонограммы, и «живая» музыка, а также совместное музицирование с детьми.

Все эти формы воспроизведения важны для музыкального развития детей, расширения их кругозора.