12.01.2022
Цель: Приобщение детей к русской традиционной культуре, знакомство с
обрядом колядования на Руси.
Задачи:
1. Познакомить детей с русскими народными традициями (святки, обряд
колядования) .
2. Разучить святочные песни.
3. Создать условия для возникновения положительных эмоций у детей.
4. Воспитывать любовь и уважение к русским народным традициям.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: костюмы и маски колядующих,
мешочек, полотенце, печенька, колечко, лента, пуговица, прутик, метелка, ,
мешок для сбора угощений, поднос и рушник.
Ход занятия:
В зал под музыку песни «Водим, водим хоровод» (можно взять любой ранее
изученный зимний хоровод) входят дети и становятся в круг.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Вы узнали музыку, под
которую вошли в зал? (Ответы). Правильно – это песня «Водим. Водим хоровод». Я
предлагаю вам взяться за руки и исполнить песню в хороводе.
Воспитатель:. Молодцы, ребята. У вас хорошо получилось, вы очень хорошо
спели и красиво исполнили движения. А теперь вы можете пройти на свои места.
Дети проходят к стульчикам, которые расположены вдоль стены. Музыкальный
руководитель выходит в образе цыганки. Танец цыганки.
М. Р. Вас, наверное, удивил мой внешний вид? А вы какие нарядные! А это всё
потому, что сегодня мы будем вспоминать зимние народные праздники.
Вот теперь все готовы, и я могу начинать.
Музыкальный руководитель садиться перед детьми на стульчик и начинает свой
рассказ.
М. Р. Ребята, скажите, какие зимние праздники вы знаете? Конечно, это Новый
год и Рождество. Вы прекрасно знаете, что происходит в новогодние праздники, а
вот что делают на Рождество и Крещенье? (Ответы детей). Для того, чтобы лучше
узнать как на Руси отмечали Святки, я сегодня предлагаю вам поучаствовать в
обряде Колядования. Садитесь поудобнее, а я вам расскажу одну историю.
Давным-давно, много-много лет назад на земле родился необычный мальчик.
Бог-Отец послал в земной мир своего Сына Иисуса Христа, чтобы спасти
человечество от гибели. И со дня Рождения Спасителя на земле наступило новое
время. С этого момента во всём мире стали отмечать великий праздник Рождества.
Рождество отмечают на Руси 7 января. А с 8 по 19 января время Святок, то есть
Святых вечеров. Вот это время считается самым весёлым, потому что с этими днями
связано немало радостных обычаев. На Рождество всегда зажигали ёлку. Молодёжь и
дети ходили по дворам и колядовали, а в ночь, накануне Рождества, гадали.
Обычно гадали девушки. Они хотели узнать когда выйдут замуж, как будут звать
жениха. Для этого они выходили на улицу и бросали валенки – куда валенок укажет
там и жених живёт. Я тоже предлагаю вам погадать. На улице холодно, поэтому
гадать мы будем в зале.
Гадание «Мешочек желаний».
Дети встают в круг и под музыку пускают по кругу мешочек. Музыкальный
руководитель разучивает с детьми припевку для гадания. Дети идут по кругу
и поют:
Мешочек. мешочек,
Скажи нам, дружочек:
Что сбудется, станется?
Плохое пусть останется.
Дети достают вещицы из мешка. Когда музыка заканчивается (музыкальный руководитель
комментирует) :
— полотенце. Далеко расстилается. Ждёт тебя дорога, путешествие.
—печенька. Мышь в горнице бежит, каравай в дом тащит. В твоём доме достаток
будет, благополучие.
— колечко. Сейте муки, пеките пироги! К тебе гости будут, ко мне – женихи.
— лента. Через поле идучи, руссу косу плетучи, шелком переплетаючи, златом
перевиваючи. Лента – к богатству и прибыли.
— пуговица. Ой, ходил жучок по завалинке, выбросил добро по мочалинке. Жить
тебе в большой семье счастливой жизнью!
— прутик. А это к веселью, к новой игре.
М. Р. Зимний вечер тёмен, долог – насчитаю сорок ёлок.
Скину шубку на снежок – все пожалуйте в кружок!
Музыкальный руководитель
Праздник дружно продолжаем, игру «Плетень» мы
начинаем!
Игра «ПЛЕТЕНЬ»
Ход игры: Играющие стоят
шеренгами у двух стен, взявшись за руки. Начинает звучать медленная музыка, и
шеренги сходятся в центре и кланяются друг другу. Затем звучит быстрая музыка,
и все дети начинают плясать. Как только музыка смолкает, все участники должны
вернуться на свои места в свои шеренги. Шеренга, которая построится первой,
выигрывает.
Ох, вы хорошие ребятки, отгадайте-ка загадки!
ЗАГАДКИ
1. В гору деревяшка, а с горы коняшка.
(Санки)
2. Шуба бела весь свет одела. (Снег)
3. Без рук, без ног, а рисовать умеет.
(Мороз)
4. На всех садится, никого не боится.
(Снег)
5. Кто по снегу быстро мчится, провалится
не боится. (Лыжник)
6. На дворе – горой, а в избе – водой. (Снег)
Музыкальный руководитель
А ну, народ, не расходись, в золотые
ворота – становись!
Игра «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»
Ход игры: двое игроков встают друг
напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются
«воротики». Остальные дети встают друг за другом, берутся за руки. Получившаяся
цепочка должна пройти под воротами.
«Ворота» произносят:
Золотые ворота пропускают не всегда!
Первый раз прощается, второй запрещается,
А на третий раз не пропустим мы вас!
После этих слов «ворота» резко опускают
руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротами».
Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра
заканчивается, когда все дети становятся «воротами».
/после игры дети идут на места/
М. Р. Ну что, ребята, понравились вам наши гадания? А теперь пора узнать как же
на Руси колядовали. В ночь перед Рождеством молодёжь и дети ходили колядовать.
Они переодевались в разные костюмы, брали с собой мешок для гостинцев и шли от
двора ко двору. Но не просто стучали в двери и просили угощение или денег, а
пели специальные песни – колядки. Мы с Еленой Анатольевной подготовили такую Колядку
и сейчас вам покажем. Елена Анатольевна будет Колядой. Наденем на неё рубаху,
бороду, подвяжем поясом – вот и готова Коляда-Маляда. Кто -то из ребят
будет Мехоношей. Дадим ему мешок, чтобы собирал туда гостинцы. Кому то
наденем маску Медведя, так как Медведь – это первопредок всех зверей. Кто-то
будет птицей, а кому то будет Шишком, кто это – никто не знает, но Шишок
всегда ходил колядовать. Ну вот, колядовщики готовы, а вы, ребята, слушайте
внимательно.
(Исполняется песня «Коляда-Маляда»)
М. Р. Ай, да, молодцы, колядовщики, грех таких не одарить. Припасла я вам
специальных сладостей. Раньше давали Козули. Делают Козули в форме зверей и
птиц по старинным рецептам. Открывай свой мешок, Мехоноша. Дотрагиваться до
угощения до посиделок было нельзя, поэтому попробуете вы их в группе, когда
будет обед.
Воспитатель. Ребята, раз вы получили угощение, так надо и отблагодарить хозяйку.
(Исполняется песня «Ай, спасибо хозяюшке»)
М. Р. Ну что ж, песню вы спели хорошо. А вот что вы узнали сегодня нового и что
запомнили? (Ответы детей). Я думаю, что теперь, когда вы подрастёте, то
обязательно будете веселиться на Святки правильно. А чтобы вы не забывали
сегодняшнее наше занятие, у меня для вас ещё один подарок.
Есть такая примета – если звёздочку с неба
поймаешь и желание загадаешь, то оно непременно исполнится.
Ребята, ловите! Загадали желание?
Только берегите звёздочку и вспоминайте наш праздник.
Не забывайте народных традиций. Наше занятие подошло к концу, но
уходить вы будете тоже по народной традиции. Кто у нас сегодня был Шишкой?
Вставай впереди , бери за руку соседа, он следующего и так одной цепочкой, как
ниточка за иголочкой вы пойдёте в группу на посиделки. До свидания!