Мероприятие "День подснежника"

Закрепить представление о весенних признаках

Способствовать развитию логического мышления,внимания,памяти,воображения

Способствовать развитию речи

Столы с заданиями,ёмкость с водой и паучком,брусок,скворечник,коврик-лужайка

Ход мероприятия

Воспитатель собирает детей в кружок

Воспитатель:Ребята,как я рада вас видеть!Посмотрите,какой сегодня чудесный день!Я думаю,он станет лучше,если мы озарим его своими улыбками!(дети улыбаются друг другу).

Вдруг, дети слышат слова.

Весна:Здравствуйте,ребята!Вы узнали меня?Я -Весна!Помогите мне ,пожалуйста!Хулиганка

Зима хочет продлить свое царство,она спрятала меня в темнице!А детки мои в лесу одни,они нуждаются в защите!Прошу вас отправиться в лес и спасти моих малышей.Пройдите по дорожке,выполните задания и окажетесь в лесу!Воспитатель:Ребята,попробуем помочь Весне?(Дети соглашаются и вместе с воспитателем идут по дорожке и подходят к столам с заданиями.

1.Опыт "Тонет-не тонет"

Маленький Паучок -путешественник проснулся раньше времени.Снег уже начал таять и образовал проталинку.Помогите паучку вернуться домой ,не утонуть.

Воспитатель:Ребята,посмотрите на чем поплывёт паучок,какую лодочку ему придумать чтобы плыть и не утонуть?

Опускаем в ёмкость с водой разные предметы,которые не утонут.

2.Кто выпал из гнезда.

Весной птицы вьют гнезда и выводят птенцов.Один выпал из гнезда.Помогите птенцам вернуться в свое гнездо.

3.Игра " Четвёртый лишний"

Весной деревья снова наряжаются в зелёные наряды.Определите какое дерево не сменит свой наряд.

4.Игра "Весна-зима"

Зима ушла-а весна пришла

Зима- холодная ,а весна - теплая

Зимой сугробы высокие,а весной их нет

Зимой люди одевают шубы,а весной лёгкие курточки

Воспитатель.Ребята,мы выполнили все задания и оказались в лесу.Какой свежий воздух,давайте вдохнем его полной грудью.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель:Ребята,давайте повторим правила поведения в лесу.

Не шуметь

Не ломать ветки деревьевХочу такой сайт

Не рвать цветы с корнем

Не уносить из леса детёнышей животных и птиц

Не мусорить

Игра

От птичек звон,звон

Просыпайся клён,клён

Растопился снег,снег

Ручейки в бег,в бег

(детки побежали на месте)

Гром шагает топ ,топ

(Топаем)

Дождик слышно хлоп,хлоп

(Хлопаем)

Молодцы,ребята,давайте же оглянемся вокруг,кого же здесь нужно спасти?

Воспитатель обращает внимание на укрытую тканью полянку.Звучат колокольчики.

Воспитатель:Ах,вот,о ком говорила Весна.Это её детки-цветочки,подснежники.Они показывают свои головки из под снега и их так и назвали.Но их осталось мало и их занесли в Красную книгу.

А что, если мы установим таблички с надписью: Спасите подснежник!

Весна :Спасибо дети!

Досвидания Весна!Нам пора домой.

А вот и наш детский сад.Дети садятся на стульчики.

Ребята,давайте обсудим,где мы были с вами.В лесу.

Для чего мы туда отправились?Спасти подснежники.Что с нами случилось?Мы выполняли задания.

Как нам удалось защитить подснежники?изготовили таблички

Вам понравилось путешествие?

Разместите на столе звёздочки красные-если вам понравилось и вы задания выполнили,жёлтые если не все задания выполнили,но вам понравилось и синие если не смогли выполнить задания.

Все у вас получилось.

Молодцы!