Мероприятие Прилетела ласточка-позвала весну

18.04.2022

Цель:создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе познания как просыпается весной природа

Задачи

Расширить представления о сезонных изменениях в природе(просыпание природы от зимнего сна, появление почек,первой травы,увеличение светового дня,прилёт птиц с юга

Расширить и углублять знания жизни птиц в весенний период

Развивать логическое мышление,устанавливать причинно-следственные связи,делать выводы

Воспитывать любовь к природе

Развивать монологическую,диалогическую и связной речь детей,обогатить её новыми словами и выражениями

Ход мероприятия

Входит воспитатель и рассказывает

Тает снежок,ожил лужок

День прибывает,когда это бывает?(весной)

За дверью слышится карканье

Воспитатель:-Ой,ребята мне показалось или вы тоже,что-то слышали,Пойду-ка я посмотрю.

В зал заходит каркуша

Воспитатель:-Дети , посмотрите кто нам за дверью каркал,кто это?

Узнали,молодцы,а Каркуша ребята чем то очень обеспокоена

Каркуша говорит ,что она летала в лес и там ещё очень холодно и морозно,а в городе уже давно весна и Каркуша просит вас помочь ей позвать весну в лес,поможем Каркуше?

Дети:да

Воспитатель:-Ребята, а чтобы Каркуше помочь,нужно нам до леса добраться.На чем можно быстро добраться до леса?

На машине,на самолёте,на вертолёте?Воспитатель:-хорошо ,я предлагаю построить самим летательный аппарат и назвать его как- то по-весеннему - "Весналет"

Дети садятся на стульчики по 2 ое

Воспитатель:-Каркушу берём с собой.Заводим мотор,Полетели ребята!А чтобы весну в лес позвать,надо многое знать.

Воспитатель показывает картинки весны ,зимы,сравнивает их.

Воспитатель:-Ребята,в какой лес мы прилетели?В осенний,зимний?В весенний,потому что нет сугробов,нет снега на ветках деревьев,светит солнышко.Щебечут птички.

Улыбаются все люди,

ВЕСНА,ВЕСНА

Она везде повсюду,

Красна,красна!Хочу такой сайт

По лугу,лесу и полянке

Идёт,идёт!

На солнышке зовёт погреться

Зовёт,зовёт!

И ручеек бежит задорно

Звенит,звенит

По камушкам река широко

Бежит,бежит!

Кругом цветы повсюду цветут,цветут

Послушайте Дети как весело щебечут птицы.Наверное,весна нас услышала и в лес пришла с весёлым щебетаньем птиц..Вот прилетели птицы-грач,скворец,ласточка,трясогуска.Они были на юге,где тепло.Ласточка хочет показать как она умеет делать гимнастику.Давайте попробуем также.

А теперь поиграем в игру.

Послушайте правила:

Я называю птиц,но если это не птичка, то вы топаете ножками.

Будьте внимательны

Прилетели птицы:голуби,синицы,галки и вороны,стрижи и макароны.

Прилетели птицы:голуби,синицы,аисты,вороны,мухи и грачи.

Прилетели птицы:голуби ,синицы,волки и стрижи.

Молодцы ребята-вы были очень внимательны.

Посмотрите ребята,что то каркуша заскучаЯ предлагаю сделать для каркуши подарок.Давайте сядем за столы.Сядем красиво,спинка прямая.Сделаем каркуше птичку.

Каркуша посмотри ,какую птичку мы тебе дарим,Теперь тебе не скучно будет.А нам пора возвращаться в детский сад.Экипаж занимает места.Заводи мотор,полетели!

Ребята,как вы думаете,мы помогли Каркуше весну позвать?

Воспитатель:-Вы молодцы!Много знаете о весне.Вы дружные ребята!