24.03.2021
Цель: Способствовать развитию у детей познавательной
активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.
Задачи:
- Расширить представление детей о свойствах различных
материалов (воды, бумаги, магнита);
- Развивать зрительную, слуховую, двигательную память
детей;
- Развивать мелкую моторику в процессе
обследовательских действий;
- Развивать связную, диалогическую речь, отвечать на
вопросы предложением, согласовывая слова в роде и падеже;
- Поощрять детей за умение высказывать и отстаивать
свое мнение.
Предварительная работа:
Обсуждение правил проведения в группе, во время
эксперимента.
Оборудование:
·
шапочки
фокусников,
·
волшебная
палочка,
·
пластиковые
бутылки с водой,
·
гуашь,
·
кисти,
·
стаканы с
водой,
·
магниты
·
картон с
изображением крючка (по количеству детей)
·
скрепки,
·
музыкальное
оформление
Ход занятия:
Входят дети, их встречает фокусник:
«Здравствуйте дети, добро пожаловать в школу юных
волшебников. Меня зовут Марла – я самая прилежная ученица этой школы, но вас
сегодня сюда пригласила не я, а самый главный фокусник нашей школы – это
волшебник Гудвин. Хотите его увидеть, тогда проходите?
Дети проходят. « ОО а где же он, он снова сделал какой
то фокус и растворился в воздухе от него осталось только небольшое послание».
Воспитатель вместе с детьми раскручивает послание и
читает:
«Здравствуйте ребята, я волшебник Гудвин. Я знаю, что
вы все хотите стать юными волшебниками, поэтому я пригласил вам ко мне в школу
фокусников. Но в нашей волшебной школе учатся только самые послушные и
прилежные волшебники, а вы знаете чего нельзя делать на занятиях волшебством? Я
для вас подготовил фокус, если вы его разгадаете, то я вас приглашу учиться
волшебству в нашей сказочной школе. Надеюсь, ваши знания помогут вам, удачи!»
Воспитатель: А
вы умеете показывать фокусы?
- Хотите я научу вас некоторым детским фокусам? Вы
научитесь, и покажите их родителям.
- Чтобы стать учениками школы волшебства нужны
волшебные шапки. Давайте наденем волшебные шапочки. А что у меня в руках?
(Волшебная палочка) Я буду главным фокусником, а вы моими помощниками.
В: Шапочки одеты, теперь давайте разомнемся перед
фокусами:
Выступает
Фокус-Покус!
Маг! Волшебник! Чародей!!.
Восхищает Фокус-Покус
В цирке взрослых и детей:
Достает он из ушей
Двадцать пять карандашей!
Вынимает из кармана
Он снимает быстро шляпу:
"Милым зрителям поклон!"
А из этой самой шляпы
На манеж выходит... СЛОН!
Ай да Фокус! Ай да Покус!
Вот что значит ловкость рук!
"На арене Фокус-Покус,
Мастер фокусных наук!"
В: какие вы молодцы, теперь вы готовы к первому
фокусу, присаживайтесь на стульчики».
1 фокус «Послушный ключик».
Воспитатель показывает детям лист картона, подзывает
одного помощника, просит его взять ключик и прикрепить к листу картона, куда
воспитатель покажет волшебной палочкой (ключик падает на стол)
В: Вот какой непослушный ключик. Наверно, нужно
нарисовать крючок. Маркером рисует крючок и произносит волшебное заклинание:
«Ключик, ключик, не ленись и к крючку прикрепись!»
Помощник с легкостью прикрепляет ключ к нарисованному
крючку.
В: В чем же секрет этого фокуса? (дети высказываются).
Проводиться эксперимент за столами с магнитами.
Воспитатель подводит детей к правильному ответу - с задней стороны листа прикреплен
магнит, который и притягивает к себе металлический ключ.
В: молодцы, мой фокус вы разгадали, теперь попробуем
разгадать фокус Гудвина.
Пройдите к столу и послушайте загадку:
В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место
Фокус «Разноцветная вода»
На столе стоят пластиковые бутылки наполненные водой.
В: Вот простая вода, какого цвета она? (вода
прозрачная)
А сейчас мы сделаем фокус и превратим эту воду в
разноцветную, как вы думаете получится у нас?
Самое главное это произнести волшебные слова: «Была
водичка простой, стань водичка цветной», и выполнять все движения правильно, после взмаха волшебной палочки, начинают
активно взбалтывать воду в бутылках.
После чего вода окрашивается в разные цвета: синий,
красный, желтый.
Ура у нас получилось превратить водичку! Но Волшебнику
Гудвину этого будет мало, поэтому нам нужно разобраться как же это у нас
получилось?
В: А чтобы разобраться мы проведем один эксперимент.
Посмотрите на столе стоят стаканчики с водой. Какая
здесь вода? Давайте попробуем нашу прозрачную воду превратить в такую как в
бутылке. «Была водичка простой, стань водичка цветной». Что – то не получилось,
значит дело не только в волшебных словах. Давайте разбираться. А теперь возьмите кисточки опустите в воду, что-то изменилось? Что нам
нужно? Давайте попробуем?
Вывод: от чего вода поменяла цвет?
Теперь вернемся к нашему столу.
Теперь расскажите мне ребята, вы поняли в чем секрет
фокуса разноцветной воды?
Что в нее попало? а как? где могла прятаться краска?
откручиваем аккуратно свои крышечки и смотрим.
Конечно, ребята в этом и есть секрет
этого фокуса. Вам понравилось?
Гудвин будет очень рад, что в школе появятся новые
умные фокусники.
Рефлексивный круг с шляпой главного фокусника и аудио
послание от Гудвина с благодарностью.