Квест -игра к 23 февраля "Юные защитники"

Квест - игра в средней группе на 23 февраля «Юные защитники»

Воспитатель: Черноярова Наталья Олеговна.

Цель: Познакомить детей с праздником 23 февраля, пробудить интерес к военной тематике.

Задачи:

1. Формирование устойчивого интереса к выполнению физических упражнений, эстафет, развитие основных физических качеств.

2. Приобщение к традициям большого спорта через участие в эстафетах, конкурсах.

3. Воспитание чувства патриотизма, коллективизма.

Оформление зала: Плакаты с тематикой 23 февраля: «Где смелость, там победа», «В армии быть, народу служить», " Солдаты разных подразделений".

Оборудование: Демонстрационные карточки «Государственные символы России», полоски по цветам, значки с военной символикой, мячи и мишень, обручи, скамейка, арка, конверты с донесением (разрезанное на кусочки), физкультурный мат, бинты.

ХОД ПРАЗДНИКА

Звучит песня «Будь военным», команды маршем входят в зал, встают полукругом.

Ведущий: Ребята, мы собрались в этом зале, чтобы отметить день Защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье: дедушки, старшие братья и, конечно же, ваши любимые папы. От всей души поздравляем всех с этим замечательным праздником! А как называется наша страна?

Правильно, Россия. Ребята, у нашей страны есть государственные символы. Каждый человек должен знать государственные символы своей страны. Это Гимн, герб и флаг (демонстрация). Назовите цвета на государственном флаге. Теперь вам предстоит составить флаг России (задание выполняется на столе).

Упражнение: «Флаг России»

Солдаты - сильные и мужественные, а вы ребята, хотите быть такими? Тогда сегодняшняя игра нам поможет.

У солдат есть военная форма, а у нас будут военные значки, посмотрите какие они интересные.

Каждому ребенку одевается значок.

Для разминки поиграем в игру «Меткие стрелки».

Воспитатель: Пришло время испытать ребят в меткости и ловкости.

Участники команд бросают по одному мячику в «мишени».Хочу такой сайт

Эстафета «Доставь донесение»

(Воспитатель стоит на финише, участники по одному несут часть донесения, проходя все препятствия. Воспитатель собирает в единое целое (Там рисунок самолет).

Воспитатель: Ого, что это такое ребята.

Правильно, это самолет. Давайте превратимся в летчиков и полетаем с вами на самолетах.

Игра «Лётчики, на аэродром!»

Дети свободно располагаются в зале, опускаются на одно колено и разводят прямые руки в стороны - «самолеты на аэродроме». Звучит песня «Самолёт», дети «заводят моторы» — быстро вращают кулачками перед грудью. Затем «летят» — легко бегают по залу, соизмеряя скорость движения с темпом музыкального сопровождения. Замедляют движение и опускаются на одно колено «самолеты вернулись на аэродром».

Воспитатель: Ребята, во время испытаний у нас появились пострадавшие в боевых действиях, есть раненые среди бойцов, им необходимо оказать помощь, сделать перевязку и помочь вернуться в строй.

Игра «Санитары»

На спортивные маты улаживаются несколько «раненых». По сигналу к ним подбегают «санитары», кто-то делает перевязку рук, ног, головы.

Ведущий:

Всем спасибо за внимание,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех.

Наш праздник подошёл к концу,

И все считают дети,

Что мир отважному бойцу –

Нужней всего на свете!

Ведущий: Служба в армии – это очень почётная обязанность. Стать настоящим мужчиной – защитником Родины каждый мальчик должен готовиться с детства. Сегодня вы сделали важный шаг на этом пути. С праздником защитника Отечества вас, дорогие ребята!

Звучит аудиозапись марша «Прощание славянки».