Положение о конкурсе чтецов, проводимого в рамках праздника «День детской книги»

05.12.2021

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение о проведении конкурса чтецов среди воспитанников МАДОУ детский сад №3 «Колобок» 3 и 4 корпусов, посвященного теме «Мои любимые стихи» по произведениям детских авторов , разработано с целью повышения качества работы с детьми по использованию детской книги в их  познавательно-речевом и  художественно-эстетическом развитии.

1.2. Конкурс чтецов среди воспитанников, проводится в рамках праздника       "День детской книги",  в соответствии с разработанным планом проведения мероприятий .

1.3. Организаторами конкурса являются воспитатели: Малышева О.Ф. и Кузнецова С.Л.

2. Задачи конкурса

Основные задачи конкурса:

·  создание условий для познавательно-речевого и  художественно-эстетического развития детей;

·  воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям;

·  развитие художественно-речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений;

·  выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие дети   младших, средних, старших и  подготовительных групп 3 и 4 корпуса.

4. Жюри конкурса

В состав жюри входят:

·  старшие воспитатели: Ульяненко С.С., Григорьева А.А.

·  музыкальные руководители: Кириллова О.В., Шагдарова В.Б.

·  учитель-логопед Батуева С.Д.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится: «22»  апреля  2021 г.

5.2. Отборочный тур для определения участников конкурса проводят воспитатели каждой возрастной группы.

5.3. От группы участие в конкурсе могут принять не более одного воспитанника.

5.4. Воспитатели сообщают жюри конкурса ФИО детей-участников от группы, названия и авторов исполняемых ими произведений.Хочу такой сайт

5.5. В конкурсе предусмотрены следующие номинации:

·  «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников младших и средних групп» - диплом 1степени;

·«Лучший исполнитель стихов среди воспитанников младших и средних групп » - диплом 2 степени;

·«Лучший исполнитель стихов среди воспитанников младших и средних групп » - диплом 3 степени;

·  «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старших и подготовительных групп» - диплом 1 степени;

·  «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старших и подготовительных групп » - диплом 2степени;

·  «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старших и подготовительных групп » - диплом 3степени;

·  «Самый обаятельный исполнитель» - грамота;

·  «За искренность исполнения» -грамота;

·  «Самый юный исполнитель» -грамота;

·  «Самый артистичный исполнитель» -грамота.

5.6. При отборе исполняемых произведений педагоги должны ориентироваться на программные задачи для каждого возраста.

6. Требования и критерии оценки

6.1. Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по  5-балльной шкале по следующим критериям:

·  соответствие выбранного стихотворения теме конкурса;

·  знание текста произведения;

·  интонационная выразительность речи (динамика, отраженная в постановке ударений; мелодика, выраженная в произнесении звуков разной высоты; темп и ритм, выраженные в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска);

·  правильное литературное произношение;

·  использование театральных выразительных средств (мимики, жестов, поз, движений);

·  подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

6.2. Победитель в каждой номинации определяется по набранной сумме баллов.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Жюри конкурса определяет победителей конкурса в номинациях: «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников младших и средних  групп » - 1 место; 2 место; 3 место. «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников старших и подготовительных групп » -1 место; 2 место; 3 место.

7.2. В номинациях  «Самый обаятельный исполнитель», «За искренность исполнения», «Самый юный исполнитель», «Самый артистичный исполнитель» определяется по одному победителю.

7.3. Победители в номинациях награждаются дипломами и грамотами.