Деятельность психолога

день приве.jpg

09.11.2021

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к напряжению мышц тела. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.

Карт именины.jpg

«Картошкины именины». Программное содержание: уточнить представления детей об овощах, о месте их произрастания, существенных признаках, познакомить с историей появления в России картофеля, вызывать у детей эмоциональный отклик от происходящего, воспитывать доброжелательное отношение детей друг другу, развивать умение работать в команде, дружно и слаженно.

дер дв 3.jpg

Это пособие предназначено для самостоятельного рассматривания детьми, также можно использовать в образовательной деятельности, в режимных моментах, в индивидуальной работе с детьми. На основе данного пособия можно проводить дидактические игры по ознакомлению с окружающим, по развитию речи, по математике во всех возрастных группах начиная с малышей.

Уроки тетушки Совы.jpg

чудо1.jpg

«Чудо – поле» представляет собой планшеты из ДВП с бортиками и меняющимися картриджами разной фактуры и цвета. Удобство использования такого поля заключается в том, что предметы которые используются на занятии ( фасоль, крупы, макаронные изделия, камешки марблс, бусины, шнурки, мягкие шарики и т.д.) не скользят, не скатываются со стола.Хочу такой сайт

эмоц.jpg

Цель: гармонизация эмоционального состояния и накопление коммуникативного опыта дошкольников.

ос встр2.jpg

кузьминки.jpg

совр.реб рис2.jpg

Последние исследования выявляют, что современные дошкольники обладают повышенной активностью, высокой тревожностью, возбудимостью, неусидчивостью, плохо умеют сосредотачиваться в течение длительного времени. На смену вопросу «почему?» пришел вопрос «зачем?». Если раньше у ребенка был хорошо развит подражательный рефлекс и он старался повторять действия за взрослым, то у современных детей преобладает рефлекс свободы - они сами выстраивают стратегию своего поведения. Дети настойчивы и требовательны, имеют завышенную самооценку, не терпят насилия. Современные дошкольники во многом более настойчивы и требовательны к взрослым, они размышляют над смыслом действий и не желают выполнять бессмысленные просьбы. Эти дети уверены в себе, но вместе с тем могут быть несамостоятельными в самых простых вещах: завязать шнурки, найти одежду, заправить постель, они слабее здоровьем.

антиковид4.jpg

баб.jpg

Развлечение способствует развитию воображения, памяти, речи, речевой и пантомимической выразительности; Закреплению знания детей о весенних явлениях в природе; Формированию интереса к окружающему, совместным играм.