Методический паспорт проекта «Юрта»

Методический паспорт проекта

Тема: «Юрта»

Участники: педагоги, дети, родители воспитанников.

Направление: Воспитание нравственно - патриотических чувств.

Возраст детей, участников программы: дети от 4 до 6 лет

Предмет программы: быт и культура бурятского народа

Тип проекта:

По методу: поисково- творческий;

По содержанию: дошкольник, общество и его культурные ценности;

По количеству участников : межгрупповой;

По продолжительности: долгосрочный

Цель: Воспитывать чувство патриотизма, гордости и уважения к культурным ценностям  бурятского народа

Задачи:

Обучающие: Познакомить детей с традициями и обычаями бурятского народа.

Развивающие: развивать интерес к истории, традициям в жизни людей; развивать поисковую деятельность, творческую активность; развивать коммуникативные навыки.

Воспитывающие: воспитывать интерес к культуре бурятского народа.

Обеспечение проекта:

Материально- техническое:  - альбомы «Бурятское национальное жилище - юрта», «Бурятские национальные инструменты», «Бурятская национальная одежда», «Бурятские национальные украшения», « Предметы обихода бурятского народа, посуда », «Бурятские национальные игры», « Бурятский  национальный орнамент», « Великие люди Бурятии».

Предполагаемый продукт: Мини- музей « Юрта»

Для педагогов: разработка планирования работы по ознакомлению с бытом и обычаями бурятского народа.

Пояснительная записка к проекту.

Проект направлен на решение вопросов патриотического воспитания в соответствии с базовыми образовательными программами.

Содержание расширено за счет включения задач педагогического просвещения родителей, вовлечение их в образовательный процесс.

Идея проекта  заключается в следующем: Все мы живем в Бурятии, чтобы любить и уважать свою Родину надо знать ее историю и традиции, обогатить духовный мир ребёнка, развить творческие способности в различных видах деятельности.  Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. «Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа. Приобщение новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования их патриотических чувств и развития духовности. Детям надо помочь понять с самого раннего возраста, что они – часть великого бурятского народа.

Этапы проекта

1 этап. Вводный

1.Формирование проблемы: что мы знаем о культуре бурятского народа?

Вхождение в проблему. Просмотр видеофильма

« Быт и культура бурятского народа»

2этап. Подготовительный

1.Родительское собрание для совместного  планирования этапов проекта.

2.Распределение ролей и обязанностей

2.Сбор информации и средств для выполнения проекта.

3 этап. Выполнение проекта

1.Практическая помощь родителей в постройке мини музея.

2. Выполнение проекта.

1.Подготовка альбомов

3.Тематическая выставка

4.Дефиле моды

4 этап. Результаты

1.Подготовка к презентации. Презентация.

2.Открытие мини-музея « Юрта»