Инновационная /экспериментальная деятельность

23.04.2021

Одним из решающих факторов развития  методической работы в ДОУ выступает организация в нем инновационной деятельности.  Следовательно, изменения в развивающемся дошкольном учреждении происходят не хаотично, а прогнозируются руководителем на основе сложившихся закономерностей и направлены на достижение конкретных целей.Хочу такой сайт

Режим развития ДОУ предполагает использование современных образовательных комплексных программ, технологий и методов, таких, например, как проектный метод, метод наглядного моделирования, развивающее обучение, метод поисковой деятельности, работу в рамках единого образовательного пространства на основе различных методов планирования, в том числе,   тематического, календарного с развернутыми конспектами и др. ДОУ работает в условиях трансформации образовательной и информационной среды, гибкого вариативного режима работы, новых педагогических приемов работы, например педагогического сотворчества (проведение занятий одновременно несколькими педагогами и воспитателями). ДОУ, работающие в режиме развития, могут осуществлять свою деятельность в инновационном режиме, режиме эксперимента либо в сочетании того и другого. Используемые в образовательном процессе инновации должны соответствовать насущным потребностям и возможностям ДОУ, удовлетворять всех участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов), способствовать достижению качественных, устойчивых и высоких показателей развития детей по ведущим направлениям. Экспериментальная деятельность, как правило, направлена на освоение качественно нового в образовательной технологии. Исходя из имеющихся в ДОУ условий, в своей практической деятельности мы используем современные образовательные технологии, которые эффективно влияют на развитие детей. Здоровьесберегающие технологии, клубный час «Любознайка», ежедневный рефлексивный круг, проектная деятельность, исследовательская деятельность, портфолио воспитателя.

азбуке безопасности.docx (скачать)