Мастер-класс по изготовлению ЛЭПБУКА «Осень» и «Зима»

детский сад №3 «Колобок»

Мастер-класс по изготовлению ЛЭПБУКА

«Осень» и «Зима»

Подготовила: Будаева Г.Ц.

2019г.

Цель: научить изготавливать лэпбук и работать с ним.

Здравствуйте, уважаемые родители ! Хочу поделиться с вами своими знаниями по изготовлению лэпбука и работе с ним.

Что такое лэпбук? Лэпбук – это новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы. Это инновационное методическое пособие, оформленное в виде папки или книжки-раскладушки с кармашками, конвертами, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.Такую папку ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к пространственной предметно-развивающей среде и обеспечивает:

• возможность учитывать индивидуальные способности детей (задания разной сложности);

• разнообразие игровых заданий;

• интегрирование разных видов детской деятельности (речевую, познавательную, игровую);

• возможность разнообразить самую скучную тему;

• научить простому способу запоминания;

• объединить группу детей (всю группу) для увлекательного и полезного занятия;

• компактное хранение (большое количество разных игр и заданий в одной папке);

• вариативность использования заданий;

• возможность добавлять новые задания в «кармашки».

Работа с лэпбуком отвечает основным направлениям организации партнёрской деятельности взрослого с детьми:

• включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми;

• добровольное присоединение дошкольников к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения);

• свободное общение и перемещение детей во время деятельности (при соответствии организации рабочего пространства);

• открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

На сегодняшний день одной из самых важных проблем мира является проблема экологии.Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливои бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Наша задача, как педагогов в работе с детьми, дошкольного возраста, заложить первые представления и ориентиры в мире природы. Мы должны привить ребенку гуманные отношения к природе, научить нести ответственность за жизнь живого существа, проявлять сочувствие, сострадание и стремление оказать помощь. Поэтому я решила сделать лепбук по теме "Берегите нашу природу!", чтобы познакомить детей  с окружающей нас природой и научить любить её и беречь!

Что нужно, чтобы сделать лэпбук?

Тема для лэпбука

Для начала нужно выбрать тему для папки. Тема: «Осень»

План

После того, как вы выбрали  тему, вам надо взять бумагу и ручку и написать план.

Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому вам надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. Хочу такой сайт

И поэтому нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.

А вот и мой план для этого лэпбука.

Данная папка состоит из 5 разделов.

1.     Животный мир

2.  Растительный мир

3. Сортировка мусора

4. От чего планета грустит  и от чего радуется?

5. Времена года

Макет

Следующий этап самый интересный. Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового,

до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д.

Сначала  все это я рисую на черновике: листе А4, сложенном в виде лэпбука. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

Элементы для лэпбука

Я здесь привожу фото элементов лэпбука, которые использую сама, по -разному комбинируя их в разных папках.

Создание шаблона

Теперь дело за малым - в соответствии с макетом сделать шаблон папки в натуральную величину. За основу папки я взяла обычный коробочный картон и с помощью клея ПВА обклеиваем обоями, и получается папка – передвижка, которую нужно оставить хотя бы на день для полного высыхания. Затем склеиваем все готовые элементы. И вот нашлэпбук готов!

Для создания лэпбука вам понадобятся такие материалы:

·        Коробочный картон

·        Обои

·        Цветные картинки

·        Обычная бумага

·        Цветная бумага

·        Блокноты

·        Самоклейка

·        Скотч двухсторонний

·        Ножницы

·         Клей-карандаш для бумаги, ПВА.

·        Степлер

Выводы

Реализация данного пособия сближает всех детей и воспитателя. У детей расширяется кругозор, совершенствуется мыслительная деятельность. Приносит воспитателю пополнение предметно-развивающей среды в виде серии эксклюзивных интерактивных папок о природе.

Значение лэпбука для дошкольников

-способствует пониманию и запоминанию информации по теме,

-способствует приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации по теме,

-способствует повторению и закреплению материала по теме.

Заключение

Пособие направлено на решение   задач экологической направленности. Содержание папки способствует расширению экологических представлений и закрепление понятий по теме «Природа».  В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания по той или иной теме.