развлечение " В гостях у светофора

Развлечения по ПДД в средней группе

«В гостях у светофора»

Программное содержание:

Закреплять знания детей о светофоре, его назначении, о правилах поведения на улице, о дорожных знаках.

Воспитывать у детей чувство ответственности.

Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.

расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, и правилах перехода через дорогу.

Ход мероприятия

Зал украшен шарами, плакатами и работами детей и родителей по теме «Дорожное движение».

Входят дети и ведущий. Дети рассаживаются по местам.

Ведущий:  Добрый день вам, ребятишки!

Собирайтесь поскорей!

На праздник «Красный, желтый и зеленый,

Мы приглашаем всех друзей!

В селе и в городе большом,

Утром, вечером и днем,

Помнить правила движенья

Все должны без исключенья!

Ребята, я не сомневаюсь, что все вы знаете правила поведения на дороге и не нарушаете их, а сегодня мы с вами еще раз вместе повторим и закрепим эти знания.

Ведущий: У меня для вас есть сюрприз. К нам в детский сад пришло письмо от Маши. Она обещала прийти к нам в гости и вместе с нами поучаствовать в празднике. Но она почему – то задерживается, может с ней что-то случилось?

(Раздается стук в дверь. Входят полицейский ДПС(взрослый). Он держит за руку Машу).

П: Здравствуйте, эта девочка говорит, что вы ждёте её в гости. Вы знаете кто она?

Ведущий: Да, это Маша она должна была прийти к нам на праздник. Но что случилось?

П: Она шла по дороге, мешая движению машин. Перебегала то на одну сторону дороги, то на другую.

Ведущий: Маша, почему ты так поступила ведь так нельзя делать?

Маша: Я всегда в своем лесу гуляю везде, где захочу, и ни кто меня не ругает. А тут иду я и вдруг со всех сторон, какие – то коробочки по дороге бегут и громко шумят. А из них смотрят люди. Я испугалась и не знала, куда мне бежать. И тут меня спас он. (показывает на Светофор)

Ведущий: Ребята, скажите, чего же испугалась Машенька?

Дети: Это же машины.

Ведущий: Конечно, это машины. Они очень нужны человеку и совсем не опасны, если соблюдать правила дорожного движения (показывает на светофор). Это светофор. Что вы знаете о нем?

Проводится игра «Машины и светофор».

Звучит веселая музыка, дети- «машины» едут по дороге, одновременно внимательно следят за указаниями светофора. Красная карточка — и «машины» останавливаются; желтая карточка — они кружатся на месте топающим шагом; зеленая карточка — едут дальше. Те «машины», которые ошиблись, выходят из игры. Победитель, самый внимательный водитель, под общие аплодисменты совершает круг почета.

Ведущий: А теперь Полицейский хочет рассказать вам о таких важных и нужных дорожных знаках.

П: Ребята, очень важно знать дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения. И тогда движение на дорогах будет безопасным, как для пешеходов, так и для водителей. Сейчас я расскажу вам о некоторых из них. И в этом мне помогут мои помощники.

(Выходят дети, строятся в одну шеренгу, в руках у них изображены знаки дорожного движения. Полицейский называет знак, ребенок с соответствующим знаком выходит вперёд и читает стих).

Знак «Уступи дорогу»

Если видишь этот знак,

Он весит не просто так.

Подожди немного-

Уступи дорогу.

Знак «Движение запрещено»

На дороге он стоит

И шоферам говорит:

Вы запомните, друзья»

Проезжать сюда нельзя!»

Знак «Пешеходный переход»

Этот знак нам говорит-Хочу такой сайт

Пешеход здесь главный!

И устал в поездке.

Здесь тихонько отдохни,

На опушке леса.

П: Вот, ребята, некоторые дорожные знаки. Вы запомнили их, а ты, Маша? И теперь, когда будешь приходить к нам в гости, ты уже будешь знать, как вести себя на дороге.

Маша: Да, я теперь буду соблюдать правила на дороге. Не буду перебегать улицу, а буду проходить по пешеходному переходу, ходить буду только по специальной тропинке для пешеходов.

Ведущий: Молодец, Маша, я рада, что ты всё поняла. А теперь давайте поиграем в игру «Светофорчик».

Ведущий раздаёт детям круги красного, жёлтого и зелёного цвета. Под музыку дети бегают по залу, а когда музыка останавливается, дети выстраиваются в соответствии с расположением цветов светофора. Игра проводится несколько раз.

(Маша и светофор тоже играют).

Ведущий: Какие молодцы. Все светофорчики правильно собрали. А теперь садитесь, отдохните. Задание на внимание!  Я вам задаю вопрос, а вы быстро дайте мне ответ – это правда или нет?

Задание - игра «Небылицы»

Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный свет светофора? - нет!

Это правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами? - нет!

Это правда или нет, что нужно знать правила дорожного движения? - да!

Это правда или нет, что в автобусе можно играть, сорить, толкаться? - нет!

Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? - нет!

Это правда или нет, что дорожные знаки помогают пешеходам и водителям? - да!

Ведущий: - Молодцы, ребята, вас не проведешь!

П: Ребята, а вы знаете песню про правила дорожного движения?

Дети: Да!

П: Ребята, я вам хочу подарить медальки и сладкие призы за ваш прекрасный праздник.