Мастер класс для педагогов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение №15 д/с «Радуга»

Мастер-класс для педагогов по теме

«Нетрадиционные методы обучения детей рисованию в ДОУ» (практика)

Воспитатель: Андреева Л.В

Цель: Формировать у детей  дошкольного возраста сенсорные навыки с помощью элементов нетрадиционных техник рисования.

Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности для детей дошкольного возраста.

Задачи:

• Познакомить с разными техниками рисования; научить сочетать на практике несколько нетрадиционных методов в рисовании;

• Развивать интерес различным нетрадиционным способам изображения предметов на бумаге; повысить уровень мастерства педагогов.

• Способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности;

• Развивать творческие способности и экспериментирование;

• Воспитывать чувство прекрасного ;Хочу такой сайт

Методы и приёмы: репродуктивный, практический.

Оборудование: столы, стулья для педагогов, влажные салфетки, коробочка для использованных салфеток, материал для практической деятельности – бумага, гуашь разного цвета, баночки, кисти для рисования, тарелочки, трубочки от шариковых ручек, , фломастеры, кусочки поролона, стаканы с водой, разнообразные по форме листья.

Предварительная работа: обработка специальной литературы по данной теме; подготовка оборудования.

Практическая часть.

-         Уважаемые педагоги я сегодня предлагаю узнать что такое детское творчество, и как оно развивается.

Я предлагаю познакомиться Вам, уважаемые коллеги, с некоторыми экспериментами в изобразительной деятельности - методами нетрадиционного рисования, которые предлагаются детям дошкольного возраста.

- Но сначала ответьте на вопросы:

1.Используете ли Вы в своей практике нетрадиционные методы рисования с детьми?

2.С какой целью?

- Сегодня мы познакомимся с некоторыми методами нетрадиционного рисования и попробуем сочетать их в одной работе.

- Одним из интереснейших, доступных ребёнку способов исполнения рисунка является РАЗДУВАНИЕ кляксы.

(технологическая карта).

Раздувание кляксы.

С 5 лет

МАТЕРИАЛ

Гуашь, шариковая ручка с тонким концом для усиления воздушной струи, бумага

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Опустить пипетку в баночку с раствором, набрать каплю раствора и перенесите ее на лист бумаги.  Набрать воздух в легкие и раздуть каплю: снизу (как – будто толкая вперед) или сверху

ПРИМЕЧАНИЕ:

- если выдувать снизу, получаются разводы (ветки, деревья и т. п.)

- если выдувать сверху получаются кляксы (цветы, звезды, снежинки и. т. п.)

- конец трубочки не должен касаться ни бумаги, ни пятна.

Пятно, цвет

Практическая работа педагогов.

-Следующий способ : Печать листочком.

Печать листочками

С 3  лет

МАТЕРИАЛ

Альбомный лист, Разнообразные по форме листья.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

наносится  гуашь на листочек и отпечатывается на альбомном листе.

Фактура , цвет.

- Сейчас мы попробуем освоить рисование способом Монотипия.

(технологическая карта) .

Рисование гуашью

С 5 лет

ВИД

Вода, гуашь.

МАТЕРИАЛ

Гуашь, вода, кисти, бумага.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Сложить альбомный лист пополам, затем развернуть, на одну половину листа нанести весь рисунок или часть рисунка на линии сгиба .Вновь сложить лист пополам и развернуть, получается зеркальное отражение.

Пятно, цвет.

- А теперь  мини -  опрос  ответьте на вопросы.

- Какой из представленных способов вызвал у Вас наибольший интерес? Почему?

- Где вы можете их использовать?

- С какими не представленными способами Вы хотели бы познакомиться?

- Спасибо за ответы!

- Уважаемые коллеги, спасибо Вам за ваш интерес и  активное участие в мастер - классе, за чудесные картины.