клубный час Страны народов мира

Конспект " Любознайки "по теме «Монголия».

Задачи: Познакомить детей с страной Монголия. Познакомить о флаге, жилище монгол, лошади, национальном костюме и национальных играх.  Способствовать развитию познавательных способностей воспитанников, умению работать в группе.  Воспитывать интерес к истории Монголии, культуре и традиции монгольского народа.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация с видами города Улан-Батор; аудиозапись; палочки-кони для подвижной игры, полоски цветной бумаги для игры «Собери флаг», солёное тесто, скалки, национальный костюм.

Ход занятия

Воспитатель в бурятском национальном костюме приветствует детей и приглашает в группу под национальную монгольскую мелодию.

Сайн байна уу – Здравствуйте, ребята!

Приглашаем Вас в увлекательное путешествие в Монголию!

На земле живут люди разных национальностей. Они различны по цвету кожи и языку, на котором говорят. Но всех их объединяет одно: они любят петь, танцевать, играть, в стихах прославлять свою страну.
На Земле много разных стран. Мы живем в России. А рядом с нами живут другие народы. Мы сегодня познакомимся с Монголией.

Ребята, столицей Монголии является город Улан-Батор слайд 2

Игра «Собери флаг, герб». У республики Бурятия, как и во всех странах и регионах есть своя символика – это флаг, герб и гимн.   Правила игры: дети делятся на две команды. Из разноцветных полосок выбирают нужные цвета и собирают флаг Монголии.

А теперь послушайте загадку и найдите к ней отгадку:Хочу такой сайт

“Дом без крыши и окон

И живут монголы в нем” (юрта).

– Вот в таких юртах живут монголы. (слайд 3юрты).

Ребята, как вы думаете, почему монголы живут в юртах? (Да, юрта была сделана из войлока, которая легко разбиралась и собиралась).

Монголы, часто переезжают с места на место, чтобы для скота, который они пасут, была всегда свежая трава. А на чем они перевозят юрту? Правильно, на лошадях. (4-слайд юрты и лошади). Конь для монгола – это друг, богатство, радость и гордость. О конях монголы знают ну просто всё. Едва научившись ходить, ребёнок уже умел скачет на коне.

А давайте, и мы устроим состязание, которое называется «Ловкие наездники». Правило игры: Дети делятся на 2 команды Бег на лошади (палочке) вокруг кеглей, кто быстрей. Молодцы, выиграла команда №1 (или №2, или дружба).

Воспитатель: «Посмотрите на меня, на мне одета монгольский костюм, который называется дэгэл). Показывает слайд 5 национальных костюмов монгол.

Воспитатель: У монгол есть национальное блюдо буузы. слайд 6

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы сами приготовить это блюдо? (ответы детей). Дети моют руки, надевают фартуки, садятся за столы, на которых приготовлено солёное тесто и скалки. После показа воспитателем правило лепки «буузы», дети приступают к работе. Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну, а теперь «буузы» положим на большое национальное блюдо.

Итог

Ребята, мы сегодня окунулись с вами в культуру Монголии. Вам понравилось наше путешествие? Ребята, а что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей). Наше путешествие подошло к концу поэтому мы прощаемся и говорим ей: «Баяртай»- «До свидания!».