клубный час Зимние забавы

Любознайка  «Зимние затеи»

Цель: формирование активного познавательного интереса детей к окружающему миру и творчеству.

Задачи:

Учить детей создавать красивый образ снеговика из крахмала.Формировать собственный познавательный опыт у детей через практическую деятельность.

Развивать творческое воображение, фантазию.

Воспитывать любознательность, самостоятельность.

Воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста.

Материал: кукурузный крахмал, подсолнечное масло, маленький оранжевый треугольник для носа - морковки, белая бумага.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы пришли к нам сегодня в гости. Давайте познакомимся. Я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебный снежок». Ребенок берет волшебный снежок, говорит свое имя,  делает любое движение и предает снежок другому ребенку по кругу. Весь круг повторяет за ним движение. Следующий ребенок называет свое имя и делает любое движение и т.д.

(проводится игра «Волшебный снежок»)

Теперь мы с вами все друг друга знаем. (дети проходят за столы)

Ребята, вам нравится зима? А чем она вам нравится? (Зиму мы любим за то, что можно играть в снежки, кататься на лыжах и коньках)

Все это можно сделать только зимой? Почему? (Потому что только зимой есть снег)

А хотите прямо сейчас услышать, как хрустит снег? В этом нам поможет  простой лист бумаги.  Сейчас мы будем медленно разрывать лист на две части. Послушайте, на что похож звук? (На хруст снега под ногами). А вы любите играть в снежки? Я вам предлагаю скатать два снежка из бумажных листов. Хорошо сминаем и слушаем, как под нашими ладонями скрипит снег.

Ох, снежки то, вот так да

Разлетелись кто куда!

Игра «Снежки»Хочу такой сайт

Ребята, отгадайте  загадку:

Меня не растили

Из снега слепили

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза - угольки,

Губы - сучки,

Холодный, большой

Кто я такой?            (Снеговик)

Правильно, ребята, это снеговик.

Музыкально-ритмическая разминка «Разминка снеговиков»

А хотите слепить снеговиков из снега? А сможем мы это сделать прямо сейчас в группе? Почему? (Ответы детей)

Я предлагаю попробовать сделать искусственный снег Наш снег будет очень похож на настоящий – он будет хрустеть, из него можно лепить и в то же время он рассыпчатый.

(Дети изготавливают искусственный снег из кукурузного крахмала и подсолнечного масла)

Ребята, мы с вами настоящие изобретатели. Какой замечательный снег у нас получился! Наш снег совсем не холодный, он не тает и нам не понадобятся варежки. Теперь мы с легкостью сможем сделать с вами снеговика.

(Лепка снеговиков из искусственного снега)

Ребята,  я надеюсь вы с пользой время провели, интересное увидели и поделки можете с собою унести.