Познавательно-развлекательное мероприятие "Всемирный день моря" подготовительная группа.
25.09.2025
В наших группах №8 и №10 прошло познавательно-развлекательное мероприятие "Всемирный день моря" .
Цель: познакомить детей с праздником "Всемирный день моря".
Задачи: 1. Углублять, расширять знания о морях, океанах и их морских обитателях и применять их в своей жизни.
2. Воспитывать умение видеть прекрасное в природе.
3. Развивать потребность в приобретении новых знаний, развивать познавательную активность.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
• Приветствие: Дети собираются в кругу.
o Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день. Мы будем говорить о чем-то очень большом, таинственном и прекрасном. А что это, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Оно огромное, синее,
В нем много жизни, тайны скрыты.
Его волны ласково шумят,
И корабли по нему плывут.
Что это?
o Дети: Море!
o Ведущий: Правильно! Сегодня мы отмечаем Всемирный день моря! А знаете ли вы, что такое море?
II. Познавательная часть
• Беседа о Мировом океане:
o Ведущий: Посмотрите на эту карту (или глобус). Видите, сколько здесь синего цвета? Это и есть Мировой океан. Он такой огромный, что занимает большую часть нашей планеты Земля. Мировой океан состоит из нескольких частей: океанов и морей. Моря – это части океанов, которые немного отличаются от них.
o Ведущий: А зачем нам нужно море? Что оно нам дает? (Ответы детей).
o Ведущий: Море – это дом для множества удивительных существ. Давайте посмотрим, кто там живет!
• Знакомство с морскими обитателями:
o Показ иллюстраций с изображением рыб, дельфинов, китов, медуз, морских звезд, водорослей.
o Ведущий: Посмотрите, какие они разные! Есть рыбы большие и маленькие, быстрые и медленные. А вот это – дельфин, он очень умный и любит играть. А кит – самый большой обитатель моря. А кто знает, как называются эти красивые, но немного опасные существа? (Медузы). А эти звезды, которые живут на дне? (Морские звезды).
o Загадки о морских обитателях:
Без рук, без ног, а плавает. (Рыба)
В воде живет, воды боится. (Рыба)
В море плавает, но не рыба. (Кит, дельфин)
Не пчела, а жалит. (Медуза)
• Профессии, связанные с морем:
o Ведущий: А кто же путешествует по морю? (Моряки, капитаны).
o Показ иллюстраций с изображением кораблей, моряков.
o Ведущий: Моряки – это люди, которые работают на кораблях.
Они перевозят грузы, исследуют новые земли и помогают другим кораблям. А кто ловит рыбу в море? (Рыбаки). Рыбаки – это тоже очень важные люди, ведь они добывают нам вкусную и полезную рыбу. А кто управляет большим кораблем? (Капитан). Капитан – это самый главный человек на корабле, он отвечает за всех и за все. Море – это не только дом для животных и место для путешествий, но и источник еды и даже лекарств. Поэтому так важно беречь море и не загрязнять его!
III. Развлекательная часть
• Музыкальная пауза:
o Включается аудиозапись звуков моря. Дети закрывают глаза и представляют себя на берегу моря.
o Ведущий: Закройте глазки, ребята. Представьте, что вы стоите на берегу теплого моря. Слышите шум волн? Чувствуете свежий морской бриз? Какие ощущения у вас возникают? (Дети делятся впечатлениями).
o Затем включается веселая морская песня, дети могут потанцевать.
• Подвижные игры:
o Игра "Море волнуется раз":
Ведущий говорит: "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри!" Дети изображают различные морские обитателей или предметы, связанные с морем. Ведущий угадывает, кого они изобразили.
o Игра "Рыбаки и рыбки":
Дети делятся на две команды: "рыбаки" и "рыбки". "Рыбаки" пытаются поймать "рыбок" (например, с помощью ленточек или просто касаясь их). "Рыбки" убегают. Игра проводится на ограниченной территории.
o Игра с мячом "Кто быстрее?":
Дети стоят в кругу. Ведущий бросает мяч одному из детей и задает вопрос о море или его обитателях. Ребенок ловит мяч, отвечает на вопрос и бросает мяч другому.
• Творческая мастерская:
o Ведущий: А теперь, ребята, давайте сами создадим частичку моря!
Рисование "Подводный мир". Дети рисуют море, его обитателей, корабли
o Во время творческой работы звучит спокойная музыка.
IV. Заключительная часть
• Выставка детских работ:
• Подведение итогов:
• Ведущий: Помните, что море – это наш общий дом, и мы должны его беречь. Нельзя бросать мусор в воду, нужно экономно расходовать воду.
• Небольшой сюрприз: Ведущий раздает детям небольшие подарки.