Семейное шоу на тему: «Это мой ребенок»

14.03.2017

детский сад №3 «Колобок»

Семейное шоу

на тему:

«Это мой ребенок»

Подготовила: воспитатель Сизова Ирина Геннадьевна.

г. Улан – Удэ, 2017 г.

Цель: профилактика дисгармонии семейных отношений, создание дружеской, эмоциональной атмосферы.

Задачи:

1.     Способствовать развитию коммуникативных умений, гармонизации детско-родительских отношений, доброты и взаимопонимания в семьях дошкольника; стремиться к эмоциональному сближению всех членов семьи, сплочению коллектива родителей воспитанников.

2.     Создать атмосферу эмоционально-творческой активности у детей и взрослых, душевного тепла, доброты, отзывчивости, воспитывать чувство гордости за свою семью.

Материалы и оборудование:

Ø Музыкальное сопровождение

Ø Видео «Чья мама»,

Ø Атрибуты для конкурса» жетоны-сердца, ширма для танца детей, маленькие и большие игрушки для каждого ребенка, карточки со словами «Пойми меня», тетрадь для записей ответов, рисунки и лепка «Моя мама», аквариум с рыбками, муляж солнца с лучами, предметы для конкурса «Досуг»: книга, газета, планшет, пилочка и тушь для ресниц, лак для ногтей, тарелка и ложка и т.д.

Ø Таймер

Ø Дипломы для мам.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте дорогие и уважаемые мамы! Мы рады видеть вас на нашем развлечении, где мы будем играть и веселиться, шутить и смеяться, и конечно же соревноваться, а назвали мы нашу конкурсную программу «Это мой ребенок!», которая посвящена не так давно прошедшему празднику мам-8 марта! И сегодня наши мамы покажут всем насколько хорошо они знают своего ребенка, понимают его… итак начнем! (звучит заставка из этой передачи).

И я с большим удовольствием хочу представить наши пары: Синицын Максим и его мама Татьяна Леонидовна и т.д. (зачитываются присутствующие игровые пары).

Ну что ж, приступаем к нашему первому конкурсу. Но сначала конкурс, которые не будет засчитываться при подведении итогов. Это конкурс-знакомство. Давайте знакомиться, а помогут вам в этом ваши дети. Итак, внимание на экран.

Идет презентация- «Чья мама». Родителям предлагается описания мам, предложенные детьми. Мамы угадывают себя.Хочу такой сайт

Вот теперь мы намного больше знаем о вас и приступаем к 1 туру. «Узнай ребенка»

А хорошо ли вы знаете своих детей? С детьми был проведен опрос и сейчас, уважаемые родители, мы попросим вас отгадать, что ответил ваш ребенок.

Вопросы для родителей:

Кем хочет быть ваш ребенок?

Куда ваш ребенок мечтает поехать?

Какой праздник любит ваш ребенок?

Какое у него любимое занятие или что он любит делать?

Какой цвет любит ваш ребенок?

Любимый мультфильм?

Во что любит играть?

Любимая сказка?

Каким ласковым словом вы чаще называете своего ребенка?

Любимое кулинарное блюдо?

Лучший друг вашего ребенка?

Ну а сейчас ребенка надо узнать. (дети за ширмой танцуют в костюмах, родители угадывают).

Угадавшая мама получает сердце.

Ведущий: Что ж, дорогие друзья, продолжаем. Ребенка узнали, а сейчас должны узнать и себя, только по рисунку и по лепке. Обратите внимание на галерею портретов, а также труды, созданные вашими детьми. Готовы, и сейчас, под музыку (кто быстрее) вам, наши мамы предстоит найти свой слепленный образ, взять его и подойти к вашему, как вы считаете, портрету на стене. Мама, правильно определившая труды своего ребенка получает сердце.

Продолжаем. Следующий тур. Это конкурс самый сложный на наш взгляд. Испытания ожидают наши детишки (к детям).

(УСТРАШАЮЩАЯ МУЗЫКА).

А теперь я предлагаю встать и всем вместе поиграть, у нас рекламная пауза. В народе говорят: доброе слово душу греет, ну впрямь как солнышко лучистое, а как это получится у наших детей? Сейчас они должны охарактеризовать или описать своих мам самыми добрыми и теплыми словами, прикрепляя с каждым сказанным словом лучик к нашему солнцу. Таким образом мы проверим словарный запас детей, а также посмотрим, получится ли у нас красивое, теплое солнце.

И у нас 4 тур.

А называется он «На досуге». Все мы знаем, что такое досуг-это время, свободное от работы, когда мы можем уделить время своему ребенку. Задача детей приготовить тот или иной предмет для своей мамы, который как он считает, ей очень понадобится в это свободное от работы время. У нас есть набор предметов, из которых ребенок выберет эту вещь. Ну а вам, дорогие мамочки надо угадать и конечно же проанализировать выбор ребенка, (устанавливается ширма, за которой дети подходят каждый к той вещи, которую он приготовил для мамы).

За верный ответ мама с ребенком получает сердце.

Вот мы и подошли к последнему 5 туру!

А называется он «Пойми меня».

А понять надо не ребенка, лепет которого мама и так уже давно научилась понимать. А понять надо ребенку маму. Т.е. мама в течении 1 минуты должна по картинке объяснить словами, что на ней нарисовано, а ребенок по объяснению мамы должен угадать что это за предмет.

Дается по 1-му сердцу за каждое угаданное слово. Как бы хотелось, чтобы и в будущей жизни, ваши дети так прислушивались к своим мамам и понимали вас.

Вот и подошли мы к завершению нашей конкурсной программы, в течении которой вы поближе узнали своих детей и в заключение, специально для вас поздравления от ваших любимых детей!

Мы поздравляем победителей и всех мамочек! Здоровья Вам, терпения, будьте всегда самыми красивыми и счастливыми. Всего вам самого доброго!