Консультация для родителей. Как улучшить речь вашего малыша.

31.07.2023

Вот вам несколько простых рекомендаций, которые помогут вам улучшить речь вашего малыша:

Эти упражнения достаточно делать 5-10 минут в день, но ежедневно.

К тому же, улучшится подвижность речевых органов и растянется "уздечка":

1) Облизывай верхнюю губку!

2) Щёлкай язычком! - как лошадка цокает копытцами;

3) Открой ротик пошире и дотянись язычком до верхних зубок!

Очень полезны игры для детей, где используются мелкие движения пальчиков:

Очень полезны игры, где используются мелкие движения пальчиков. Зона мозга, которая отвечает за речь и другая зона, которая отвечает за мелкие движения рук - находятся рядом и взаимно влияют друг на друга, поэтому, развивая мелкую моторику (то есть, мелкие движения) пальчиков -- Вы одновременно развиваете и речь ребёнка!Хочу такой сайт

Не пренебрегайте вопросами малыша, старайтесь получше обьяснить ему то, что его интересует.

Предложите и ему пересказать вам: о чём читали на занятиях в детском саду, на уроке в школе. Прочитав сказку, рассказ, посмотрев фильм, попросите пересказать. Это очень полезно для развития не только речи, но и памяти, внимания, сообразительности.

И - будьте разборчивы с тем, какие фильмы, игры, книги, игрушки вы покупаете

малышу! От этого зависит не только то, насколько он будет образован, умён, но и

насколько он будет действительно человеком - серьёзным и ответственным, добрым и порядочным.

Но главный совет вам родители - читайте везде своему ребенку книги, как можно больше!

Запомните! Развивают речь только книги и игры, компьютер в развитии речи бесполезен, он развивает только реакцию.