Сценарий Квест игры "Сундук Знаний" для общего праздника

Сценарий праздника, посвящённого 1 сентября для детей

Ход праздника

Звучит веселая музыка

Ведущий: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече! По Родине нашей День знаний идёт – Учиться спешит самый разный народ. Шагай смелей вперёд, малыш! Учись, трудись, расти! Ведь для тебя в твоей стране открыты все пути!

1. Мы сегодня поздравляем всех нас с первым сентября! И, конечно желаем, чтобы год прошёл не зря.

2. Чтоб всему мы научились и друзей себе нашли, Знаний много получили, что-нибудь изобрели!

3. Если вдруг придётся туго, воспитатель тут как тут, Мы не можем друг без друга, развлеченья подождут.

4. Мы читаем и играем, мы рисуем и поём, Обученье продолжаем утром, вечером и днём.

Ведущий. А сейчас я предлагаю всем ребятам поздороваться с нашим детским садом и громко, дружно сказать: «Здравствуй, садик! Это я!» и весело помахать руками. Я буду начинать говорить стихи, а вы заканчивать словами «Здравствуй, садик! Это я!» - репетируем

+Встали рано мы сегодня, нарядились мы не зря. И сегодня скажем саду: «Здравствуй, садик, - это я!»

+Ласковый сентябрь сегодня, на листке календаря. Мы пришли и улыбнулись: «Здравствуй, садик, - это я!»

+Много нас: смешных и разных, вместе – дружная семья. Раздается отовсюду: «Здравствуй, садик – это я!»

Все дети исполняют песню «Хорошо у нас в саду», музыка А. Филиппенко.

Звучит музыка, появляется Розочка с рюкзачком.

Розочка: Здравствуйте, а вот и я! Ребята, узнали меня? Меня зовут принцесса Розочка! Я очень люблю шутить, веселиться и играть. Я очень рада сегодняшней встрече! Как вы все выросли, похорошели, загорели! Хорошо отдохнули летом?

Скажите, а какое сегодня наступило время года? Правильно, осень. А какое сегодня число?.

Правильно. Вы ответили верно. Вот лето закончилось, вы в садик спешите, Что же за праздник сегодня, скажите? Правильно, 1 сентября, День знаний.

И я поздравляю вас с праздником и хочу, чтобы он понравился и запомнился всем вам. Этот день открывает учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным и принесёт вам новые знания, открытия и новых друзей.

Прежде чем начать веселье, я вас научу, как нужно здороваться. В нашей сказке мы так здороваемся со всеми жителями нашего королевства.

(под музыку, дети танцуют, когда музыка затихает, говорится 1 предложение, потом снова танцуют, и тд)

1. Тролли-веселяшки Любят обнимашки

2. Тролли-веселуки поднимают руки

3. Тролли-веселяшки Любят обнимашки

4. Тролли – веселуши Трогают за уши.

5. Тролли-веселяшки Любят обнимашки

6. Тролли-веселины прижимают спины

7. Тролли-веселяшки Любят обнимашки

8. Тролли-веселятки трогают за пятки

Браво! Вы — молодцы! Не поняла… Вы молодцы?. Хочу такой сайт

Тогда громко скажите: «Мы — молодцы!

Розочка: Ребята, какие вы все милые и дружные! Дружба – самое ценное, что есть у каждого. Помните об этом. В моей стране Тролль тролля никогда не бросит: ни в беде, ни в радости! Я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие в страну Тролляндию! Вы со мной?

Розочка: А поможет нам туда попасть волшебный рюкзак (снимает рюкзак- показывает детям)

Звучит волшебная музыка … Рюкзак начинает говорить

«Дорогие дети,

Знаний много есть на свете!

Вслед за истиной идите,

Испытанья все пройдите.

И если вы будете успешно проходить все испытания, то получите Заколдованные буквы от Великого сундука Знаний! Готовы к испытаниям?»

Розочка: Здорово! Нам для начала нужно отыскать карту наших приключений! Оглянитесь вокруг, посмотрите внимательнее…

Дети замечают карту у своего воспитателя.

Ведущий: Ну что ребята вы готовы?  Во время прохождения испытаний держитесь вместе, рядом со своими воспитателями и ребятами. Мы подаем Волшебный звонок - начала наших приключений!

Обе: Желаем удачи!

Звенит звонок

Все встречаются после прохождения испытаний

Ведущий: Все справились? Отлично!

Розочка: Какое заветное слово ребята у вас получилось?

Под фанфары Со второго этажа спускаются Дружилка, Балтушка, Непоседа, Всезнайка, Домисолька – в  руках они несут большой сундук Знаний.

Встают в центре площади перед детьми.

Розочка Оглядывает Сундук

Розочка: Вааау! Какая красота! перед нами самый Великий Сундук Знаний. Давайте же поскорее уже узнаем что он в себе таит…Громко произносим волшебные слова

Дети громко говорят…Сундук открывается под волшебную музыку

Звучат слова: «…Перед вами Конфеты Знаний! Это не простые конфеты, ведь они не только вкусные, но и волшебные»

Ведущий: Вот снова осень наступает,
И листья желтые летят,
А мы с Днем знаний поздравляем
Неугомонных дошколят!

Розочка:
 Пожелаю вам, детишки,
Радостных открытий,
Любопытных, интересных
Игр и событий.

Дружилка, Балтушка, Непоседа, Всезнайка, Домисолька раздают воспитателям, по группам конфеты.

Под музыку Розочка со всеми героями уходит из зала.

Ведущий. День знаний! Означает это, что нас работа с вами ждёт! И ждут нас новые дела, задумки, планы, детвора! Победы ждут и ждут удачи, да и не может быть иначе! Всех с праздником Знаний! Успехов и новых побед!

Под музыку дети расходятся