Педагогический совет «Здоровьесберегающая среда в ДОУ как условие сохранения психофизического здоровья детей»

22.02.2023

Реализация физкультурно-оздоровительной программы для дошкольных учреждений "Маугли" в детском саду «Колобок».

Программа " Маугли" в области физической культуры рассчитана для работы с детьми в возрасте от 4 до 7 лет. Основная цель программы – сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста посредством выполнения стандартизированного комплекса общеразвивающих и силовых упражнений, развития прыгучести, гибкости, с выполнением простейших акробатических элементов.

Программа в области физической культуры "Маугли" (далее Программа) рассчитана на срок обучения детей в возрасте от 4 до 7 лет и соответствует многолетней оздоровительной подготовке в течение периода своего действия. Максимальный срок реализации программы 3 года.

При составлении Программы использованы нормативные документы:- «Концепция развития дополнительного образования детей», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1726-р;

- Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года № 329-Ф3;

- «Особенности организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта», утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 декабря 2013 года № 1125);

- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 года № 1008.

Стратегическими целями Программы являются:

- увеличение числа здоровых детей, снижение детской

заболеваемости;

- воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой и

потребности в них.

Программа основана на выполнении стандартизованных комплексов

строго регламентированных физических упражнений в форме круговой

тренировки, проводимой в достаточно высоком темпе с кратковременными паузами для отдыха, и включает основной комплекс, комплексы для направленного развития физических качеств и блок подвижных игр.

Программа не требует строительства специальных сооружений и применения специального оборудования и доступна практически для каждого ребенка. Для проведения занятий достаточно иметь зал в детском саду или школе, имеющий ковровое покрытие, гимнастическую стенку с 6 секциями, гимнастические маты, гимнастические скамейки.

С 1998 года Программа успешно реализуется в Московской области, с 2015 года в Перми, с 2016 года в городах Дальнего Востока. За это время в рамках Программы было обучено 50 тысяч детей и подготовлено более 200 инструкторов.

Цели и задачи подготовки Хочу такой сайт

Цели подготовки

1) Увеличение числа детей, имеющих хорошее физическое развитие,

крепкое здоровье, способных успешно справляться с учебными и бытовыми

нагрузками, ведущих активный здоровый образ жизни.

2) Улучшение функциональной подготовленности дошкольников для успешной сдачи нормативов комплекса ГТО.

Задачи подготовки

1) На тренировочных занятиях, посредством целенаправленного выполнения стандартизованных, строго регламентированных упражнений, достижение оптимальных физиологических сдвигов в организме ребенка с целью эффективного развития основных физических качеств.

2) Посредством выполнения физических упражнений в режиме проявления максимальных мышечных усилий достижение определенной степени утомления с последующей фазой суперкомпенсации (сверхвосстановления) для формирования долговременной адаптации органов и систем организма к физическим нагрузкам.

3) Обучение технике выполнения упражнений.

4) Обучение спортивной терминологии и командам.

5) Обучение подвижным играм.

6) Обучение правилам поведения и технике безопасности на тренировке, воспитание дисциплинированности.

7) Обучение основам гигиенических знаний.

Специфика организации обучения

Тренировочный процесс по Программе ведется в соответствии с годовым тренировочным планом, рассчитанным на 52 недели.

К занятиям по Программе допускаются дети от 4 лет, имеющие разрешение врача-педиатра (справку) и письменное согласие (заявление) родителей (законных представителей).

Количественный состав групп - 14 человек

3 этапа адаптации: начальная степень адаптации, средняя и высокая.

После освоения занимающимися 3-го этапа программы проводится тестирование их физического развития в соревновательной форме итоговой Спартакиады.

В МАДОУ «Детский сад №3 «Колобок» комбинированного вида г. Улан-Удэ программа начала реализовываться с 1 апреля 2022 года.  Было выбрано 5 групп по 14 человек: группа 3 (одна старшая подгруппа), группа 15 (две средней подгруппы) и группа 16 (2 средней подгруппы). Дети были отобраны после диагностики, проведенной инструктором по физической культуре совместно с медицинской сестрой (по группе здоровья), переговоров с родителями.

Фото Маугли.docx (скачать)