Развлечение " Шагай наадан"

16.08.2022

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 «Колобок»

комбинированного вида г.Улан-Удэ

Воспитатель: Антропова И.Н.

Игра «Шагай» имеет более десятка разновидностей:

Хумпараа (Подкидывание трех косточек);

Таалсалга (Отгадывание);

Дурбэн бэрхэ (4 молодца);

Мори урилдаан ( Конные скачки);

Алта буулгаха (Золотинка);

Шагай няhалалга (Щелканье);

Шагай шуурэлгэ (Хватание косточек горстью).

Игра «Подкидывание трех косточек» (Хумпараа).Хочу такой сайт

Эта игра является подготовительным этапом к более сложным играм. По правилам игры  нужно, чтобы

все три косточки упали одинаково , важнее узнать, кто у них упал : козлик или овечка ,лошадка или бычок.

Но если у кого-то упали все три косточки в одинаковом положении ,тот все косточки- бабки забирает себе.

Игра «Дурбэн бэрхэ» (4 молодца).

Играющие по очереди бросают на кон по 4 лодыжки.Если эти лодыжки принимают 4 разных положения – бухэ,хонхо,морин,ухэр – значит выпало 4 молодца – 4 бэрхэ.Слово «бэрхэ» означает трудность ,ловкость и действительно трудно бывает, чтобы все четыре лодыжки приняли желаемые положения. Бросают по очереди, пока не выпадет 4 бэрхэ. Выигрывает тот, кто первый достигнет цели.

Игра «Алта буулгаха» (золотинка).

Эта игра проще предыдущей.Здесь также на кон бросают по 4м лодыжки и они должны упасть все 4 или овечками или козликами и т.д, т.е. все в одинаковом положении. Выигрывают тот, у кого вперед выпало 4 одинаковых вида «животных». Можно усложнить игру, начав игру с пяти или 6 косточек и добиться той же цели.

Игра «Отгадывание» (Таалсалга).

В обеих руках у ребенка по горсточке косточек, дети отгадывают, в какой руке их больше, в какой- меньше. Если ребенок угадает, то берет косточки себе. Кто больше соберет косточек, тот и побеждает.

В этой игре постигают устный счет, различают понятие «много», «мало», «больше», «меньше». Счет до десяти на бурятском языке.

Игра «Мори урилдаан» (конные бега).

Играющие выбирают по одному «бегунцу»- коню. Затем берут по 5 лодыжек и бросают по очереди на кон. Сколько коней, столько и делают шаги, вдоль столбов. Следующие игроки по очереди проделывают тоже самое. Игра продолжается. После нескольких бросков чей-нибудь конь проходит все 10 «столбов», значит он и выиграл бега. Можно продолжить игру и определить чей конь «прибежит» вторым, третьим и т.д.