Развлечение "Эрын гурбан наадан"

06.02.2018

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 «Колобок»

комбинированного вида г.Улан-Удэ

Воспитатель:Антропова И.Н.

Сценарий спортивного развлечения

«Эрын гурбан наадан» для старших групп

Цель: Воспитывать у детей способность воспринимать и уважать этническое разнообразие и культурную самобытность различных групп населения.

Задачи:

Развивать у  детей основные физические качества: быстроту, ловкость, силу, выносливость, гибкость;

Развивать двигательную активность,  координацию движения и пространственное равновесие;

Способствовать повышению мышечного тонуса и физической выносливости;

Воспитывать выдержку, слаженность и взаимовыручку в команде.

Оборудование: дартс, надувные шары, канат.

Предварительная работа: знакомство с бурятским спортивным народным праздником, заучивание танца для мальчиков «борцы» и нескольких движений народного танца- хоровода бурят.

Ход развлечения:

Ведущий: «Игры для трех мужиков- это соревнования в национальной борьбе, стрельбе из лука и конных скачках и не похожи на обычные соревнования. Стрелкам, по-бурятскам «мэргэнам»,

На соседнем поле в это время начинаются конные скачки-всадники должны преодолеть дистанцию 3 метра на надувных шарах.

Наибольший интерес у зрителей вызывает национальная борьба. Здесь спортсмену нужно уронить соперника на три точки.

В Бурятии говорят: нет такого бурята, который не любит борьбу: конные скачки и стрельбу из лука, но «Игры трех мужей- это не просто зрелищные соревнования, это, прежде всего, возможность через физическое совершенствование достичь совершенства духовного.

Ведущий: Сегодня мы посоревнуемся с вами ловкости, меткости и силе и примем участие в соревнование «Три игры мужей» (на бурятском языке «Эрын гурбан наадан»).

Ведущий: Буряты праздник превратив в борьбу,

Сильнейшего из сильных выявляли,

И каждый испытать хотел судьбу,

На праздник торопясь из дальней дали.

Ведущий: Наше соревнования состоит из 3 этапов:

1-й этап на меткость «Стрельба из лука» (по-бурятски «рур харбалтан»)

(метание в дартс);Хочу такой сайт

2-й этап на скорость «Конные скачки» (по-бурятски «Мори урилдаан»);

3-й этап на силу и выносливость «Перетягивание каната» (по-бурятски «Ооhор таталга»)

Ведущий:Первое соревнование “Стрельба из лука» (метание в дартс).

Правила: приглашаются желающие.

Ведущий:Сильны наши борцы и сейчас покажут свои силы.

Танец мальчиков «Борцы»

Ведущий:Борцы!Так ваша поступь величава,

Такой живою мощью вы полны,

Что и сейчас вам – слава,слава,слава!

Вам честь и слава,баторы детского сада.

Давайте похлопаем нашим бааторам!!!

Ведущий:Будут вечно в Бурятии лошади,

Будут лошади на лугу.

Будет степь весенняя

Неуютная поутру.

И аркан посвистывать будет весело по ветру!

Будет сердце всадника ,как велось во все времена,

Биться в лад с копытами,его быстрого скакуна!

Будут гривы конские , как всегда сплетены цветы.

Если ты в седле сидишь,настоящий мужчина ты!

Второе соревнование «Конные скачки» (Правила: приглашаются желающие.Делятся на 2 команды.Первые игроки с каждой команды садятся на надувные лощадки и после сигнала ведущего скачут до стула и обратно.Потом скачут следующие игроки.Выигрывает та команда ,чей последний игрок прискакал первым).

Ведущий:Кульминация нашего соревнования – перетягивание каната.

Правила: По сигналу команды начинают перетягивание ,каждая свою сторону.Проигравшей считается та,капитан чей команды пересечет контрольную линию).

Ведущий: В завершении праздника давайте исполним бурятский народный танец «Ехор»,

Символизирующий единение народа.