Цикл экспериментальных занятий «Удивительное рядом»

15.07.2020

Автор – Черноярова Наталья Олеговна

Вид проекта - Исследовательски-творческий

Участники - Воспитатель, Дети.

Цель:

Развитие познавательного интереса детей в процессе опытно – экспериментальной деятельности.

Задачи:

- Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность.

- Развивать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение);

- Развивать мышление, речь – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности.

- Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

- Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.

1 день – Эксперимент «Лавовая лампа».

Нужны: Соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан или стеклянная банка.

Опыт: Стакан на 2/3 наполнить водой, вылить в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпьте 1 чайную ложку соли.

2  день – Эксперимент «Вулкан»Хочу такой сайт

Нужны: Поднос, песок, пластиковая бутылочка, пищевой краситель, сода, уксус.

Опыт: Вокруг небольшой пластиковой бутылочки из глины или песка следует слепить небольшой вулкан — для антуража. Чтобы вызвать извержение, следует в бутылочку засыпать две столовые ложки соды, влить четверть стакана теплой воды, добавить немного пищевого красителя, а в конце влить четверть стакана уксуса.

3 день – Эксперимент «Радуга на тарелке»

Нужны: Белая бутылка, конфеты M&M’s или  Skittles, вода.

Опыт: На тарелке по кругу вылаживаются конфеты (по 2 штуки одного цвета) и наливается вода.

4 день – Эксперимент «Бессмертный шарик»

Нужны: Воздушный шарик, спица, скотч.

Опыт:  Надуваем шарик, незаметно возле основания приклеиваем маленький кусочек скотча. делаем маленькую дырочку иглой. Берем большую спицу и медленно протыкаем шарик (попадая именно в скотч). Он не лопается!

5 день - Эксперимент «Мыльные горы»

Нужны: глубокая и широкая суповая тарелка;

немного воды (половина тарелки);

несколько капель моющего средства для посуды;

пластмассовая трубочка от сока/коктейля.

Опыт: Налейте в тарелку воды и добавьте моющее средство, затем неглубоко погрузите в воду трубочку и аккуратно выдуйте большой мыльный пузырь размером с диаметр тарелки. Если аккуратно сместить трубочку, можно выдуть пузыри размером поменьше внутри большого пузыря или выдуть целую горку пузырей разного размера.

Заключение – изготовление «Лепбука экспериментов».

В «Лепбук экспериментов» дошкольники занесли все эксперименты и необходимые ингредиенты для их проведения.