Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Во имя жизни на земле!» старший дошкольный возраст

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3 «Колобок» комбинированного вида г. Улан - Удэ

Конспект НОД по патриотическому воспитанию

«Во имя жизни на земле!»

старший дошкольный возраст

Воспитатель:Малышева Ольга Филатовна

2020 г

Цель: формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с героическими подвигами защитников страны в годы Великой Отечественной Войны и в мирное время.

2. Формировать представление о героизме.

3. Воспитывать у детей чувство любви к Родине, гордости за неё.Хочу такой сайт

4. Развивать познавательный интерес, память, внимание.

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы по теме.

2. .Разучивание стихотворений о Великой Отечественной Войне.

3. Слушание песен и музыки военных лет.

4. Рассматривание иллюстраций, рисунков на тему о войне.

5. Беседа о дне Победы.

Материал и оборудование:

Слайды презентации с изображением военного времени, фотографии с изображением Алдара Цыденжапова, картинка памятника в честь героя, мнемотаблица изготовления корабля и самолета, краски, карандаши цветные, фломастеры, пластилин, влажные салфетки, доски для лепки, кисти, баночки.

Ход занятия:

Воспитатель: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина- это город или деревня, где он родился. Из множества таких маленьких, родных уголков состоит наша общая, великая страна. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты не жил. И у каждого она одна, как мама.

Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, придаёт силы. Мы любим свою Родину. Любить свою Родину значит жить с нею одной жизнью.

Воспитатель: Двадцать второго июня 1941 года. ранним утром, когда люди ещё спали, границу нашей Родины нарушили вражеские самолёты и стали сбрасывать бомбы на сёлы и города. Так на нашу землю пришла война.

(Показ презентации: Вставай страна огромная)

Воспитатель: Вставай страна огромная, вставай на смертный бой — эти слова, эта песня были знакомы во время войны каждому человеку, это был призыв к борьбе с врагом напавшем на нашу Родину.

Все люди встали на защиту своей страны, кто-то ушел на фронт, кто-то помогал ковать победу в тылу.

Ребята, я хочу прочитать вам интересный рассказ Льва Кассиля "Таран". Что вам больше всего запомнилось в рассказе? Что такое таран?Кто же эти храбрые защитники в небе? Какой был самолет у нашего летчика?

Благодаря огромному мужеству и готовности к подвигу наш народ защитил свою землю и победил врага, фашисткая армия была разгромлена. Берлин- столица Германии- взят советскими войсками. Наша страна победила в этой тяжёлой войне.

Родина помнит имена своих славных сынов и дочерей.

Мы гордимся героями нашей страны.

Этот случай произошел во время войны, а сейчас время мирное. Как вы думаете, в наше мирное время есть место героизму? Сегодня я хочу познакомить вас с героем нашего времени (показ фото Алдара Ц.)

Это молодой моряк Алдар Цыденжапов, который служил на военном корабле. На корабле случилась страшная авария, произошло замыкание и начался пожар в одном из отсеков корабля. Ценой своей жизни он спас весь экипаж. Мы помним о нем и в нашем городе, на улице Бабушкина ему установлен памятник.

Воспитатель: Наши мальчики будущие защитники нашей Родины, а чтобы служить в Армии нужно быть сильным, ловким и внимательным.

Ой, а что же лежит в рюкзаке?(Береты и бескозырки) Разложить по 6 штук на столы. Ребята, давайте поиграем. Здесь находятся два штаба, в которых вы должны собраться своей командой. Выберите себе понравившийся головной убор и бегите в свой штаб. В штабе вас ждет секретный конверт, открывайте и выполняйте задания (моряки-корабль, десантники-самолет).

Самостоятельная работа.

Рефлексия. Выставка работ.