Мастер – класс: «Пасхальный зайчик»

16.11.2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Колобок» комбинированного вида г. Улан-Удэ

Мастер – класс:

«Пасхальный зайчик»

Подготовила :

Воспитатель :

Роговская О.Ю.

2018 г

Цель: знакомство детей с традициями празднования Пасхи.

Образовательные:

-Познакомить детей с символом праздника «Пасха» — пасхальным зайцем.

Развивать:

-   конструктивное мышление и сообразительность.

-Развивать мелкую моторику рук.

-Развивать творческое воображение, фантазию.

-Расширять кругозор, словарный запас.

Воспитательные:

-Воспитывать художественный вкус, интерес к искусству, возможность проявить инициативу и самостоятельность.

-Содействовать формированию традиции празднования Пасхи.

Оборудование: Бумага, заготовка пасхального зайца.

Ход  НОД:

Пасха! Самый светлый и радостный праздник, который длится, целую неделю. А какие традиции русской Пасхи вы знаете? (Люди убираются

в домах: моют окна, пекут куличи, красят яйца; надевают нарядные одежды, многие ходят в церковь) А ещё во все дни Пасхи люди приветствуют друг друга поцелуем и обмениваются крашеными яйцами. А знаете ли вы, что

Крашенки — это яйца, выкрашенные в один цвет. Писанки — яйца, расписанные узорами.

Крапанки — яйца, расписанные пятнами.Хочу такой сайт

С Пасхи на Руси начинались веселые развлечения: и стар, и млад катались на каруселях, водили хороводы, пели народные песни, играли в народные игры. А как же обстоят дела с этим праздником в других странах? Оказывается, что в европейских странах очень популярны на Пасху шоколадные яйца

и киндер-сюрпризы. Их особенно любят дети, для которых Пасха — это

в первую очередь весёлый праздник, ведь на Пасху приходит… нет, не Санта Клаус, а пасхальный заяц!

Теперь в разных странах мира считают, что Пасхальный заяц — один из обязательных атрибутов праздника.

Пасхальный кролик символизирует изобилие и плодородие. А еще зайцы — быстроногие вестники весны и отступления суровой зимы. В некоторых отдельных уголках мира считают, что яйца приносит лиса, петух, аист и даже кукушка. Но все же излюбленным персонажем и взрослых и детей является заяц (кролик). Теперь в некоторых странах принято дарить детям в праздник Пасхи сладких зайцев или кроликов, и цветные яйца. А многие хозяйки готовят зайчиков из теста, шоколада и марципана. Сегодня во всем мире в виде пасхальных зайчиков делают игрушки, сладости и сувениры. А вот такого пасхальных зайчиков мы можем создать своими руками. (показ готового пасхального зайчика). Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем немного наши пальчики:

(проговариваем и показываем потешку «Зайка»)

Зайка- ушки на макушке - Показываем ушки.

Скачет, скачет по опушке, Руки впереди показываем (скачет)

А за ним колючий ёжик, Перебираем руками, показывая как идет

Шёл по травке без дорожек ёжик.

(Беседа о технике безопасности на занятии).

1.     Сначала необходимо сделать шаблон зайчика.

2.     Затем вырезаем зайчика.

3.     Украшаем.

4.     Зайчик готов, можно поздравлять друзей!

Пальчиковая гимнастика «Скачет зайчик».

Ловко с пальчика на пальчик Скачет зайчик, скачет зайчик

(На левой руке все пальцы широко раздвинуты. На правой руке все пальцы, кроме указательного, сжаты в кулак.)

Вниз скатился, повернулся

И опять назад вернулся.

Снова с пальчика на пальчик

Скачет зайчик, скачет зайчик!

Указательный палец ритмично «прыгает» по пальцам левой руки вверх и вниз.

По окончании пальчиковой гимнастики воспитатель интересуется у детей, какой материал им понадобится для выполнения работы, напоминает, что зайчику необходимо будет сделать глазки, носик, усики и т. д.

У нас получается вот такой оригинальный зайчик, который выполняется просто и легко. Сделав её своими руками, можно и подарить в праздник Светлой Пасхи.